Как выбрать контактные линзы? Виды линз и нюансы использования.

0
438
                                                                              История знает немало приспособлений для коррекции зрения, при этом, самым передовым из них по праву считаются современные контактные линзы.
контактные линзы
По сравнению с привычными для многих очками они практически незаметны, с помощью линз можно не только добиться максимальной остроты зрения, но даже изменить цвет собственных глаз. Передовые технологии позволили создать для контактных линз такие материалы, которые обеспечивают максимальный комфорт и полную безопасность для здоровья.

Как правило, людям, нуждающимся в коррекции зрения, врачи рекомендуют чередовать использование контактных линз и очков, такой режим считается оптимальным.

Виды линз.

Основные виды контактных линз различаются не только по длительности использования, но и по материалам изготовления, свойствам поверхности (прозрачные или цветные), а также — срокам замены.

Так называемые однодневные линзы подлежат ежедневной замене, традиционные виды могут быть пригодны от полугода до 12 месяцев, а линзы плановой замены необходимо менять через несколько недель.

Линзы, которые изготовлены из гидрогелей, необходимо всегда снимать на ночь, чего не скажешь о комплектах из материалов нового поколения — силикон-гидрогелях. Некоторые их виды возможно носить в течение месяца, не снимая на ночь.

Как выбрать нужные контактные линзы?

Для успешного и безопасного применения этого способа коррекции зрения подбор контактных линз должен осуществляться с участием опытного офтальмолога, который после тщательного осмотра должен выписать соответствующий рецепт.

Кроме этого, офтальмолог обычно рекомендует специальный раствор, который идеально подойдет для того или иного вида линз.

На выбор определенного типа линз влияет, как образ жизни человека, степень зрительной нагрузки во время работы, так и непосредственное состояние зрительного органа, показатели остроты зрения.

Например, если линзы вам необходимы лишь несколько раз в неделю, для занятий в спортивном зале, где очки явно стали бы помехой, то врач может порекомендовать выбрать однодневные модели, не нуждающиеся в специальном уходе.

Для ежедневной офисной работы в линзах прекрасно подходят силикон-гидрогелевые модели, они легко пропускают воздух, обеспечивают эффективную коррекцию зрения и комфортное использование без ощущения присутствия инородного тела на глазах.

Нюансы использования контактных линз.

  • Какими бы качественными ни были выбранные линзы, в некоторых случаях они могут вызвать симптомы воспаления, к примеру, если глаза выделяют недостаточное количество слезной жидкости. В любом случае придется обратиться к офтальмологу за консультацией.
  • Также совет врача необходим, если вы собираетесь применить какие-либо глазные капли, мазь или приступить к курсу лечения антибиотиками, препаратами с гормонами.
  • Современные типы линз, как правило, не вызывают ухудшения состояния глаз, но требуют бережного отношения и правильного ухода.
  • Перед любым прикосновением к линзам обязательно мойте руки с моющим средством и насухо вытирайте.
  • Снимая линзы, сразу же погружайте их в специальный контейнер с чистым раствором, желательно его всегда иметь под рукой и заменять емкость новой через каждые три месяца.
  • Для женщин, предпочитающих данный способ коррекции зрения, рекомендуется использование специальной гипоаллергенной косметики, которую надо наносить, будучи в линзах, а удалять макияж — лишь после их снятия.
  • Стоит проявлять осторожность и во время работы с различными аэрозолями, например, лаком для волос, поскольку летучие химические вещества легко могут испортить мягкую поверхность линз.
  • Снимайте линзы перед принятием любых водных процедур.


Доброго вам здоровья и острого зрения!