Лечебные и магические свойства малахита

0
483
                                                                              Пожалуй, все оттенки зеленого цвета можно найти в малахите, этот минерал представляет собой органичное сочетание природной красоты и целого комплекса полезных качеств.
свойства малахита
Малахит с давних пор по праву считают русским самоцветом, поскольку именно в России есть богатые месторождения этого минерала, относящегося к классу карбонатов. В знаменитом  и уникальном уральском месторождении поблизости Екатеринбурга добывают малахит с красивейшим рисунком и структурой, который представляет собой ценный поделочный камень. Помимо изготовления ювелирных украшений такой малахит используют в качестве облицовочного материала для каминов и ваз, столешниц и колонн. Лидером среди зарубежных поставщиков малахита является Заир, кроме того, месторождения минерала есть в Конго, Чили и Намибии, США и Австралии, Зимбабве и Румынии. Популярность малахита в ювелирной промышленности объясняется не только его уникальной окраске и узору, камень легко поддается полировке, что важно при изготовлении ювелирных украшений.

Также ценятся малахитовые кабинетные украшения, например, подставки для часов, пепельницы, шкатулки и миниатюрные сувениры.

Ювелирные украшения и сувениры из малахита принято дарить Тельцам, Весам и Львам по гороскопу, минерал благоприятствует творческим людям, особенно тем, кто связан с литературной деятельностью. Но для Скорпионов, Раков и Дев камень совсем не подходит.

Магические свойства малахита.

Со времен Древнего Египта малахитовые украшения считали мощными амулетами, особенно для детей. Считалось, что минерал надежно защищал ребенка от магов и колдунов, болезней и меланхолии, прочих опасностей.

Подвеску из малахита надевали малышу на шею, либо делали небольшие браслетики из камней.

Этот минерал всегда связывали с бескрайними силами Вселенной, считали его проводником этих сил на Земле.

По легенде питье из малахитовой посуды могло открыть для человека язык животных, камень считался исполняющим желания своего владельца.

Магическая сила малахита может быть опасна для женщин, при чрезмерном взаимодействии с минералом повышенное внимание противоположного пола может перерасти в насилие, именно поэтому малахит рекомендуется оправлять в серебро, этот металл нейтрализует агрессию.

Стоит отметить, что свойства малахита усиливаются в мае, именно в этот период с его помощью легче усилить духовные силы, преодолеть бессонницу и беспричинные страхи.

Лечебные свойства малахита.

В народной медицине малахит используют для лечения кожных болезней, с его помощью удаляются покраснения и аллергические высыпания.

Ношение малахитовых бус способствует росту волос, улучшению зрения и облегчению приступов бронхиальной астмы.

Считается, что малахитовые пластины облегчают головную боль и даже могут вылечить ревматизм.

Как и любые другие минералы, малахит требует бережного отношения, украшения с малахитом необходимо беречь от механических повреждений, ударов, воздействия абразивных веществ, значительных перепадов температуры.

Можно промывать изделия в теплом мыльном растворе, затем следует полоскание в проточной воде и протирание мягкой тряпочкой.

С уважением, Мир Женщины.