Как сохранить почки в здоровом состоянии?

0
484
                                                                             Несмотря на то, что патология почек может быть врожденной, многие заболевания этого жизненно важного органа являются результатом вредных привычек, нездорового образа жизни, да и просто наплевательского отношения к собственному организму.
почки в здоровом состоянии
Давайте подробнее остановимся на том, как сохранить почки в здоровом состоянии на долгие годы. Первостепенное значение для здоровья почек, как и всего организма в целом, имеет качественная питьевая вода и налаженный питьевой режим. Достаточное количество чистой жидкости необходимо для вымывания из организма вредных веществ.

При этом почкам гораздо тяжелее справляться с очищением организма, если в рационе питания слишком много белковой пищи, например, диета при нефроптозе предполагает ограничение мясных блюд, что позволяет снизить нагрузку на этот орган.

Конечно же, не стоит злоупотреблять соленой пищей, сведите к минимуму всевозможные соленья и маринады с уксусом.

Диабетикам важно организовать постоянный мониторинг уровня сахара в крови, его завышенные показатели негативно отражаются на состоянии почек.

То же самое можно сказать о гипертонии, повышение давления требует срочных мер, направленных на его нормализацию.

Стоит очередной раз вспомнить о вреде курения, никотин однозначно вредит почкам, впрочем, как и всему организму.

Активный образ жизни, спортивные занятия облегчают очистительную задачу почек, но некоторые виды спорта представляют опасность для их здоровья. Например, различные единоборства, бокс, футбол, тяжелая атлетика.

Если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни, чаще делайте перерывы в работе, не забывайте об обычной физкультуре, некоторые упражнения легко выполнять даже в офисе.

Не любят почки и тряски на бездорожье, отправляясь в поездку на автомобиле, возьмите с собой в дорогу небольшую подушку, которую будет удобно подложить под спину.

Для профилактики и в лечебном питании при болезнях мочевыделительной системы рекомендуется обязательно включать в рацион ягоды клюквы, обладающие бактерицидным действием и являющиеся настоящим кладезем витаминов.

Такими полезными добавками к рациону питания особенно эффективно поддерживать свой иммунитет в холодный период, когда чаще всего обостряются хронические заболевания, например, пиелонефрит или цистит.

Кроме этого, не забывайте всегда одеваться в соответствии с погодой, использовать термобелье и теплую устойчивую обувь.

Мешают сохранить почки в здоровом состоянии и жесткие диеты, как правило, к ним прибегают желающие быстро похудеть, кроме того, для ускорения результатов часто принимаются мочегонные БАДы, что в комплексе приводит к плачевному состоянию всего организма.

Конечно, избыточный вес также может привести к развитию почечной патологии, но снижать его необходимо постепенно, пересматривая свой рацион, уменьшая объем порций, но не лишая себя полезных ингредиентов.

Здоровья вам!

С уважением, Мир Женщины.