Планирование беременности — важный этап!

0
453
                                                                                 В любой цивилизованной стране планирование беременности является важным шагом на пути становления новой жизни.
планирование беременности
Как известно, девять месяцев, в течение которых развивается малыш, простыми не назовешь. Во многом именно от правильной подготовки семейной пары к беременности зависит благополучное протекание всего периода внутриутробного развития плода, успешные роды и, конечно же, дальнейшее здоровье молодой мамы и новорожденного.

Прежде всего, необходимо устранить все возможные риски возникновения каких-либо осложнений, для чего потребуется полное обследование здоровья будущих родителей.

Традиционно, обход всех врачей начинается с терапевта, который после беседы и осмотра направляет пару к другим специалистам и в лабораторию, для сдачи необходимых анализов.

Помимо клинического анализа крови, наверняка, потребуется проверка крови на ВИЧ, ряд других вирусов, инфекции, которые могут передаваться половым путем.

После визита к гинекологу и эндокринологу часто назначают анализы, определяющие картину гормонального фона, ультразвуковое обследование определенных органов.

Если имеются какие-то серьезные нарушения в работе сердца, важно побывать на консультации у кардиолога, слабовидящим женщинам желательно обсудить все риски беременности и родов с опытным офтальмологом.

Многие отказываются от употребления алкоголя и табачных изделий лишь в период вероятного зачатия, который можно точно определить, зная так называемые опасные дни, между тем, врачи рекомендуют исключить употребление всех вредных веществ еще за несколько месяцев до этого.

Планируя беременность, не стоит перегружать себя изнурительной работой, тем более, нарушать режим сна. Постарайтесь всегда находиться в проветриваемом помещении, по возможности, больше гулять пешком на свежем воздухе.

Конечно, изменить привычный образ жизни придется не только будущим мамочкам, но и мужчинам, помимо запрета на алкоголь, не рекомендуется за несколько дней до предполагаемого зачатия посещать горячую парилку.

Если этот важный период совпадает со временем гриппа и простуды, постарайтесь заблаговременно позаботиться о профилактике, причем, лучше с помощью народных методов и натуральных компонентов.

Не стоит забывать, что многие медицинские препараты категорически запрещены для женщин в положении, это связано с высокой угрозой выкидыша или возможным патологическим развитием плода.

Большинству будущих мам врачи назначают прием специальных мультивитаминных комплексов, повышающих защитные силы организма и способствующих правильному внутриутробному развитию малыша.

Между тем, при различных рисках, осложнениях беременности назначаются отдельные витамины, к примеру, группы В, А, Е, железосодержащие препараты, фолиевая кислота и другие ценные вещества.

В любом случае, стоит обязательно обговорить с врачом возможность одновременного приема тех или иных витаминных комплексов, чтобы исключить опасную передозировку.

Стоит сказать и об изменении ежедневного рациона питания, в котором не должно быть слишком жирных и копченых продуктов, чрезмерно острых или соленых блюд, алкогольных напитков.

Лучшими источниками углеводов можно смело назвать каши: овсяную, гречневую, булгур, а также хлеб из муки с отрубями.

Полезные белки находятся в мясе нежирных сортов, орехах, бобовых культурах, молочных продуктах.

Не стоит забывать и о таких дарах природы, как овощи и фрукты, помимо витаминов и важных для здоровья минералов, они являются ценными источниками клетчатки, необходимой для нормальной перистальтики кишечника будущей мамы.

Таким образом, планирование беременности по праву называют одним из главных условий рождения здорового ребенка.

С уважением, Мир Женщины.