Что такое ишиас?

0
472
Часто можно услышать, что боль в спине, проблемы с позвоночником не щадят ни молодых, ни пожилых людей. А, может быть, это мы не щадим нашу спину?
ишиас
Как бы там ни было, ишиас является заболеванием серьезным, которое требует длительного и квалифицированного лечения.

Симптомы и лечение ишиаса.

Иначе это заболевание называют радикулитом пояснично-крестцового отдела позвоночника, сильная боль связана с воспалительным процессом в седалищном нерве, который является самым крупным и начинается на разных уровнях спинного мозга.

Более мелкие нервные окончания от седалищного нерва располагаются в области бедра, колена, голени, доходят вплоть до кончиков пальцев на стопе. Именно поэтому от нормального состояния седалищного нерва зависит подвижность нижних конечностей.

Чаще всего ишиас проявляет себя болью в пояснице, которая позже может распространяться на поверхность бедра, голень, доходить до стопы, в ноге часто ощущается онемение, покалывание, мышечная слабость.

Учитывая всю серьезность заболевания, при первых же симптомах необходимо обратиться к врачу, например, лечение ишиаса в Санкт-Петербурге проводят опытные специалисты Клиники проблем позвоночника Доктора Шмакова. После первичной консультации врач сможет разработать индивидуальный курс лечения, который обеспечит длительный терапевтический эффект и стойкие результаты терапии.

Как правило, на первых этапах лечения применяют нестероидные противовоспалительные препараты, обезболивающие средства. Кроме того, очень важно устранить не только болевые ощущения, но и саму причину возникновения ишиаса.

Одновременно с медикаментозным лечением в современной медицине для лечения ишиаса успешно используется мануальная терапия и точечный массаж, гирудотерапия и фитопрепараты, иглоукалывание и лечебная физкультура.

Кстати, комплекс гимнастических упражнений при ишиасе важно выполнять под наблюдением опытных специалистов, движения помогают расслабить определенные мышцы, избавиться от боли, улучшить кровообращение.

Причины ишиаса.

Одной из самых распространенных причин этого заболевания является остеохондроз, в результате которого нарушаются обменные процессы в дисках позвоночника, ухудшается кровоснабжение нервных окончаний, возникают мышечные спазмы, поэтому сдавливается и воспаляется седалищный нерв.

Также пояснично-крестцовый радикулит может быть осложнением гриппа или ревматизма, некоторых гинекологических заболеваний, последствием травм и артрита, хронических запоров, переохлаждения организма.

Кроме этого, ишиас часто возникает при межпозвонковой грыже, в данном случае требуется комплексное лечение, направленное на устранение обоих заболеваний.

Профилактика пояснично-крестцового радикулита.

Чтобы не столкнуться с подобными проблемами, врачи рекомендуют не переохлаждаться и не поднимать тяжестей, особенно наклоняясь вперед.

Регулярные физические упражнения, а также специальный комплекс упражнений для растяжки и укрепления мышц спины по праву считаются лучшей профилактикой таких заболеваний.

Женщинам стоит обратить внимание на свою обувь, оставьте высокие каблуки для торжественных и официальных выходов, а для ежедневного использования лучше надевать туфли на устойчивом среднем каблучке.

Если у вас сидячая работа, не забывайте периодически вставать и делать простейшую разминку, больше ходить пешком.

Берегите свое здоровье, ведь без него практически невозможно воспринимать жизнь позитивно.

С уважением, Мир Женщины.