Питьевой режим ребенка

0
521
С давних времен воду по праву называют источником нашей жизненной энергии, своеобразным фундаментом для здорового организма.
питьевой режим
Именно поэтому так важно соблюдать питьевой режим ребенка с самых первых дней его жизни. Кроме того, необходимо с раннего детства привить малышу правильные «питьевые привычки», от которых зависит нормальный процесс пищеварения.

Так, не стоит давать воду непосредственно перед или после приема пищи, выпить жидкость можно за пол часа до еды или спустя час-полтора.

Такие простые правила объясняются физиологическими особенностями организма — во время еды в желудке вырабатывается необходимое количество желудочного сока определенной концентрации, который необходим для нормального переваривания пищи. Разбавляя желудочный сок стаканом воды, часть еды останется не переваренной и осядет в организме в виде шлаков.

Подобные отложения вызывают процессы гниения, газообразования, у ребенка может снижаться аппетит, взрослые люди, нарушая «культуру питья воды», часто страдают от лишнего веса.

Наверняка, многим знакома ситуация, когда малыш просит у мамы воды, а она ему рекомендует выпить вместо нее сок или какой-нибудь другой напиток, с ее точки зрения, более полезный.

Несомненно, натуральные соки и кисломолочные напитки приносят пользу для растущего организма, но они не являются заменителями чистой питьевой воды.

То же самое можно сказать о малышах, находящихся на грудном вскармливании — грудное молоко не заменяет чистую воду, которую должен получать младенец.

Конечно, в данном случае, первостепенной задачей является постоянное присутствие в доме чистой питьевой воды.

Если вы покупаете воду, расфасованную в пластиковые бутыли, соблюдайте сроки хранения и не располагайте водяные запасы под солнечными лучами.

Ни в коем случае не пейте воду из водопровода, таким образом, можно нанести серьезный урон собственному здоровью.

Средняя суточная норма потребления воды составляет примерно 30мл на один килограмм веса малыша. В случае нехватки воды в организме, ее необходимое количество восполняется за счет других источников, например, клеток и крови.

Вода — удивительная природная субстанция, позволяющая очищать тело, как снаружи, так и внутри, выводя из организма токсины и прочие вредные вещества.

Дети часто просят купить им всевозможные сладкие напитки с газом, постарайтесь не идти у них на поводу. Такой продукт не только бесполезен, но и содержит большое количество сахара, опасных для здоровья ингредиентов, зачастую, формирует зависимость от подобных напитков.

С уважением, Мир Женщины.