Сон — загадочный феномен человека

0
541

                                                                                                                   Из истории сновидений.

Еще во времена древних цивилизаций сон считался важнейшей частью жизни людей, причем, особое значение придавалось сновидениям.
сон
В Древней Ассирии и Вавилоне сновидения наделялись божественной силой, а в честь богов сна даже возводились роскошные храмы.

Для египтян сон являлся символическими вратами в потусторонние миры, его трактовали как предупреждение Высших сил.

Разделяли эту точку зрения и древние греки, считая сновидения не только предупреждением, но и помощью свыше, которая позволяла им принять какое-то значимое решение, кроме этого, часть снов они считали личными, не наделенными божественной энергией.

В деле изучения сновидений не отставали от своих современников и древние римляне. Известный в те времена римский предсказатель Артемидорус прославился как составитель первого в мире словаря снов. Его издание стало возможным после изучения Артемидорусом многочисленных рассказов простых людей о своих снах. Первый сонник стал сборником более трех тысяч различных толкований.

Китайцы с давних пор были известны своим особым видением обустройства окружающего мира, в том числе и мира сновидений.

Согласно их теории, загадочный мир сновидений располагался между землей и небом.

При этом в первых китайских сонниках толкование снов связывали с календарным годом и его покровителем, расположением небесных светил и другими факторами.

Современные историки, изучая древние ритуалы аборигенов Америки, Африки и Австралии, установили, что сон в их жизни играл важную роль.

Понятие вещего сна есть и в Библии. С помощью сновидения Мария получила божественное послание о скором рождении Сына Божьего.

Не трудно заметить, что в каждой культуре складывалась собственная точка зрения на роль сновидений, объединяет их то, что сон — это источник знаний и полезной информации, который послан Высшими силами.

О толковании сновидений.

Несмотря на то, что в течение многих веков люди очень трепетно относились к своим сновидениям, а ученые мужи их тщательно анализировали, церковь Средневековья ввела запрет на толкование снов, объявив это происками нечистой силы.

Те, кто нарушал запрет, отправлялись на смертную казнь.

И только через несколько столетий ученые смогли без боязни вернуться к изучению феномена сновидений.

В наши дни сон человека и даже животных изучается специалистами разных областей знаний — это и психологи, и кардиологи, и невропатологи, а также многие другие ученые.

Например, историки нашли много доказательств того, что люди, причастные к созданию мировой истории, не редко видели сны-пророчества.

Кто знает, если бы они смогли вовремя принять необходимые меры, правильно истолковать свой сон, то история нашего мира сложилась бы по-иному…

Практически каждый человек мечтает научиться правильно толковать свои сны, понимать тайный язык собственного разума.

Проще всего это сделать, заглянув в тот или иной онлайн сонник. 

Ученые утверждают, что люди всегда видят сны, просто не часто их запоминают, и тогда им кажется, что ничего не приснилось.

Наше подсознание во время сна посылает нам важные знаки, которые могут помочь справиться с проблемой, предостеречь, найти верное решение.

Специалисты рекомендуют прислушиваться к собственным ощущениям во время сна и сразу же после пробуждения.

Те, кто умеет понимать свои сны, умеет и влиять на предстоящие события в своей жизни.

С уважением, Мир Женщины.