Загородный дом: интерьер в стиле шале

0
851
                                                                             Интерьер в стиле шале имеет богатую историю, связанную с традициями и местными обычаями жителей французских и швейцарских Альп.
в стиле шале
Когда-то небольшие уютные домики с камином, имеющие название «шале» (chalet фр.), были надежным пристанищем в горах для пастухов, особенно ценился такой кров в непогоду. Постепенно архитектура и внутреннее убранство шале превратились в отдельный стиль интерьера.

В наши дни он успешно используется не только для обустройства загородных коттеджей, но и в городских квартирах, преимущественно просторных, с высокими потолками.

Наверняка, многие увидят в этом интерьере отголоски кантри и экостиля, ведь оформление интерьера в стиле шале предполагает использование натуральных отделочных материалов, простых и экологически чистых.

Но здесь не придают большое значение деталям, стиль сфокусирован практичности и лаконичном оформлении.

Пожалуй, центром внимания в таком интерьере является большой камин из камня.

Для его оформления используются не только натуральный камень, но и его современные, более дешевые, искусственные заменители.

Кроме этого, в таком помещении всегда много натурального дерева, покрытого лаком или морилкой.
в стиле шале
Это и потолочные балки, и деревянные лестницы, полы и стены, облицованные доской.

Классическим вариантом мягкой мебели в стиле шале являются модели, покрытые натуральной кожей, а гармоничным дополнением к ней служат накидки из меха или небольшие меховые коврики (звериные шкуры).

Корпусная мебель незамысловатой формы, с фасадами, выполненными из необработанной древесины, станет лаконичным дополнением интерьера, соответствующим выбранной тематике.

Цветовую гамму для домашнего текстиля желательно выбирать из темных оттенков коричневого, зеленого, кирпичного, цвета бордо, а также  натуральных оттенков неокрашенного полотна.

Например, можно купить плед из хлопка или бамбука, окрашенный в экологичные цвета.

Как известно, заключительным шагом обустройства любого помещения является подбор соответствующего декора.

Стилю шале прекрасно соответствуют всевозможные аксессуары для охотников, изображения охотничьих трофеев, произведения мастеров кузнечного дела.

Также гармонично впишутся в интерьер букеты и венки из полевых растений, керамика, ручная вышивка и вязаные крючком салфетки.

Все эти элементы помогут создать атмосферу уютного шале, где, сидя у камина, закутавшись в плед можно забыть о городской суете, почитать книгу или насладиться общением с близкими людьми.

С уважением, Мир Женщины.