Качественное постельное белье для хорошего сна

0
367

Огромное количество торговых марок, фактур, расцветок и узоров домашнего текстиля невольно заставляет нас думать, как же не растеряться во всем этом многообразии и выбрать действительно подходящее белье.

постельное белье

Существует несколько важнейших характеристик данных изделий, на которые необходимо обращать внимание, чтобы сделать свой сон максимально комфортным.

1. Тип материала и его состав.

Не важно, хотите ли вы купить белое, цветное или черное постельное белье, в первую очередь стоит учитывать ткань, из которой оно изготовлено. Традиционными натуральными материалами для подобных изделий считаются лен, шелк и хлопок.

Лен прекрасно пропускает воздух даже в самую жаркую погоду. Такое белье идеально подходит для летней поры, спать на нем вам будет удобно и не жарко. Льняное полотно довольно тонкое, но, несмотря на это, очень крепкое и ноское.

Не менее ценными качествами отличается хлопок. Он хорошо впитывает влагу, не электризуется и не вызывает аллергию. Таким образом, постельное белье получается гигиеничным и комфортным, оно станет отличным вариантом для детской комнаты.

Шелк – наиболее элегантная и роскошная ткань для домашнего текстиля. Настоящий материал не скользит по кровати, не электризуется и не оставляет зацепок. В противном случае это не подлинный шелк, а низкокачественная подделка.

В последнее время очень популярным стал также сатин, который обладает гладкой, блестящей поверхностью и очень устойчив к трению.

2. Размер постельного белья.

Стандартные габариты можно разделить на несколько групп: полуторные, двуспальные, семейные и детские. Выбирать тот или иной вариант следует в зависимости от размеров вашей кровати и предназначенности для определенного числа людей.

3. Способ нанесения рисунка.

В случае цветного варианта лучшим считается белье с пестротканым рисунком. Данная технология позволяет изготавливать яркое с обеих сторон изделие, которое не будет линять. Часто постельные принадлежности шьют из набивных тканей, а рисунок выполняют печатным способом. Такие модели стоят дешевле, но к уходу за ними предъявляются особые требования.

Современное постельное белье является залогом нашего здорового сна и, следовательно, хорошего самочувствия. На подобном домашнем текстиле не стоит экономить, а к выбору его необходимо подходить с особой ответственностью.

Внимательно читайте этикетку на изделии и сопоставляйте все характеристики. Только так вы обеспечите себе максимальный комфорт во время ночного отдыха.