Вкусная зелень на подоконнике

0
13907
Вкусную и витаминную зелень можно выращивать прямо на подоконнике, такой цветочный горшок будет радовать своей красотой, свежестью, а также наполнит комнату роскошным ароматом.
зелень на подоконнике
Как правило, домашний зеленый огород выращивают на подоконнике кухонного окна. Пряными листочками можно эффектно украшать блюда, такие растения являются ценными источниками витаминов и минералов.

При этом, в одном просторном горшке можно удачно совмещать несколько различных видов съедобных трав, листовых овощей и цветов.

Расположение растений в вазоне.

К примеру, ярким и неординарным декором кухни станет мини-огород из листьев пурпурно-красной декоративной капусты, веточек петрушки, листового салата и нескольких кустиков ноготков.

Горшок с лавандой и розмарином является источником великолепных ароматов, которые гармонично сочетаются.

Кроме того, прямые стебли синей лаванды будет эффектно дополнять кустистый розмарин с розовыми цветочками.

Настоящим салатом в цветочном горшке можно назвать соседство петрушки, листового салата, лука-резанца, фиалки, душицы и ноготков.

Эти растения часто используют для приготовления вкусных блюд и их украшения.

Обратите внимание, что рассаду душицы не редко называют майораном, это ароматное растение наряду с петрушкой  можно посадить с краю вазона.

Достаточно высокие стебли укропа с соцветиями-зонтиками и шалфей с его стреловидными соцветиями будут отлично смотреться в центре мини-огорода.

Оставшееся свободное место можно заполнить базиликом и розмарином, популярными в средиземноморской кухне пряными травами.

В летнюю пору все эти травы можно выращивать на дачном участке или в саду, неподалеку от плодово-ягодных кустарников.

Посадка зелени на подоконнике.

Если говорить об алгоритме посадки, то, прежде всего, на дно глиняного горшка необходимо положить несколько битых черепков для закрытия отдушины и примерно на 5см заполнить емкость галькой (гравием, перлитом).

Заполните горшок универсальным грунтом, оставляя несколько сантиметров от края.

Внимательно прочитайте инструкцию на земле, некоторые виды не требуют полива при высадке растений.

Затем можно высаживать рассаду в запланированном порядке.

Уход за мини-огородом.

Зелень на подоконнике нуждается в теплом и солнечном месте, тогда аромат пряных трав будет максимально раскрываться.

Не допускайте полного высыхания грунта и регулярно поливайте травы, порой, это необходимо делать несколько раз в день.

Кстати, для полива растений можно использовать охлажденный овощной отвар, к примеру, получившийся после отваривания картофеля.

В нем содержатся вещества, благоприятно воздействующие на процесс роста рассады и многих комнатных растений.

Не редко огородную зелень атакует тля, если вы заметили этих вредителей, смойте листочки под струей воды. Хотя многие пряности своим ароматом отпугивают тлю.

Обратите внимание, что под горшками с растениями конденсируется влажность, поэтому столешница или покрытие подоконника могут изменить цвет. Поэтому желательно предусмотреть какие-нибудь «ножки» под емкость с зеленью.

Удачного вам урожая!

С уважением, Мир Женщины.