Профилактика простудных и вирусных заболеваний

0
559
                                                                                            Вирусные заболевания и простуда, как известно, активизируются с наступлением холодов.
профилактика
Не зря осень и зиму называют сезоном простуды и гриппа. Можно ли уберечь себя и свою семью от атаки вездесущих вирусов, давайте разберемся.

Как правило, респираторные инфекции активно распространяются в людных местах — общественном транспорте, учебных заведениях, магазинах, офисах.

Естественно, практически каждый из нас бывает в таковых ежедневно.

Но не стоит паниковать, если вовремя принять профилактические меры, то можно обеспечить надежную защиту от вирусной инфекции.

Начните принимать комплексные витамины, особенно важно включить в свое меню продукты, богатые витамином С — черная смородина, яблоки, клюква, киви, цитрусовые.

В солнечную погоду чаще бывайте на воздухе, ведь витамин D, который вырабатывается организмом под воздействием солнечных лучей, улучшает способность иммунных клеток противостоять всевозможным вирусам.

Очень важно для здоровья и крепкого иммунитета обеспечить полноценный сон, который не должен быть менее семи часов.

Для крепкого полноценного сна важны такие факторы, как прохладная температура спальни (18-20 градусов), свежий воздух, полное отсутствие включенных источников света, удобная постель и, конечно же, комфортная одежда для сна. Например, такие http://tailan.ru/pijamyu уютные трикотажные пижамы от ивановского производителя, ТМ «Тайлан».

Все это обеспечит вам продолжительный и крепкий сон, поможет восстановить за ночь силы и уменьшит вероятность того, что пробуждение будет сопровождаться кашлем, насморком или высокой температурой.

Периодическое недосыпание наоборот повышает шансы заболеть.

Профилактика простудных и вирусных заболеваний на работе и в других общественных местах заключается в том, чтобы держаться на расстоянии от коллег, которые кашляют и чихают.

Ведь подобные инфекции передаются воздушно-капельным путем.

Попросите их надеть медицинскую маску, хотя, если есть возможность, такие люди должны лечиться дома, а не распространять вокруг себя вирус, особенно остро эта проблема стоит в детских коллективах.

Гоните от себя осеннюю депрессию и стресс, подобное состояние значительно снижает уровень лимфоцитов в крови, а они призваны поддерживать наш иммунитет.

Запаситесь медицинскими масками и антибактериальными влажными салфетками, которыми можно периодически протирать офисную оргтехнику общего пользования.

Обратите внимание, что маску потребуется менять через каждые 2-3 часа.

Влажные салфетки с антибактериальной пропиткой понадобятся и для протирания рук после общественного транспорта, перед посещением кафе, торговых центров. Но если есть возможность полноценно вымыть руки с мылом и водой, делайте это, как можно чаще.

Надеюсь, такая простая профилактика поможет вам успешно пережить очередной простудный сезон в крепком здравии.

С уважением, Мир Женщины.