Как появился пуловер?

0
729
В современном гардеробе пуловер является практичной, комфортной и универсальной одеждой, как для мужчин, так и для женщин.
пуловер
Название этой одежды произошло от английского словосочетания «pull over», что означает одежду, надетую сверху. Согласно легенде о происхождении пуловера, эту одежду собственноручно связала для своего мужа-рыбака одна англичанка. Как известно, на побережье Британии климат достаточно суровый, такая вещь постепенно вошла в обиход не только рыболовов, но и моряков, пуловер их согревал в морских походах и напоминал о тех, кто остался ждать на берегу.

На первых порах эта вещь присутствовала лишь в мужском гардеробе и кроме представителей профессий, связанных с суровым морским климатом, пуловер приобрел популярность у спортсменов тех лет.

Облегающая мужская кофта без застежек, теплая и эластичная позволяла выполнять всевозможные упражнения на свежем воздухе.

Спустя годы появились пуловеры, имеющие различное предназначение — деловые и классические модели, праздничные варианты.

Но разве могла такая практичная одежда пройти мимо женского гардероба?

Подобно смокингу, галстуку и брючному костюму пуловер был позаимствован женщинами в свой арсенал одежды, где был эффектно дополнен аксессуарами и стильными деталями.

Например, женские пуловеры зачастую украшают рюшами, вышивкой, оборками, узорами, праздничные модели декорируют бисером, стразами или пайетками.

Тогда как мужские модели создают обычно из однотонного полотна с гладкой вязкой, в качестве рисунка часто можно встретить классические ромбы, полоски, геральдику или спортивную символику.

В классическом исполнении характерным элементом мужского пуловера можно назвать V-образный вырез и достаточно узкие рукава.

Женские пуловеры  часто изготавливают с круглой, квадратной горловиной, вырезом-лодочкой, рукава могут быть более просторными, по сравнению с классикой, украшены манжетами или рюшами.

В последнее время пользуются популярностью модели пуловеров с сорочкой-обманкой, которые визуально выглядят надетыми на классическую рубашку.

Эту вещь легко совместить с джинсами и классическими брюками, пиджаком или юбкой.

При этом использование различных видов современной пряжи позволяет надевать пуловер, как для летней вечерней прогулки, так и в качестве дополнительного утепления в зимнюю стужу.

С уважением, Мир Женщины.