Забота о маленьких ножках: детская обувь

0
618

Как выбрать детскую обувь?

Вполне естественным является стремление родителей выбрать качественную обувь для своего ребенка.
детская обувь
В данном вопросе стоит прислушаться к мнению ортопедов, которые рекомендуют обращать внимание на соответствие обуви определенным этапам формирования детской стопы.

Только тщательный выбор сможет гарантировать правильное развитие ножек и отсутствие плоскостопия, причем актуально это, уже начиная с возраста мягких пинеток, от рождения до 1,5 лет.

В таком нежном возрасте суставы ступней достаточно мягкие, активно формируются и могут приспособиться к форме всего, что надето на крохотные ножки.

Считается, что даже чересчур плотные носочки могут негативно отразиться на формировании стопы.

Поэтому детская обувь для самых маленьких должна быть выполнена из мягких материалов, не препятствующих здоровому росту ножки малыша.

Обратите внимание на качество швов, выпущенные нитки могут запутывать маленькие пальчики.

Когда малыш начинает ползать, активно осваивая окружающее пространство, важно защитить его ножки от ударов и царапин.

Детская обувь для этого периода развития должна иметь достаточную полноту, которая соответствует плотной и плоской ступне, уплотненные задник и мысок, способные защитить лодыжки от натирания и маленькие пальчики от неровностей пола.

Оптимально, если подошва ботиночек будет очень гибкой и не скользящей.

Первые шаги малыша — долгожданное событие в любой семье и желанное для самого ребенка.

Вполне закономерно, то в этот период значительно возрастает нагрузка на детские ступни.

В таком возрасте детская обувь должна иметь большую полноту, подошву из гибкого и легкого материала, который не скользит, необходимо наличие  внутренней объемной стельки, которая добавляет комфорт и мягкость обуви.

Все так же важен уплотненный задник, а еще стоит обратить внимание на удобные и безопасные застежки, надежно фиксирующие ножки в обуви.

Чем старше становится малыш, тем выше его активность, он будет топать, прыгать, бегать, лазить на горку, кататься на велосипеде и список подобных занятий можно продолжать до бесконечности.

Для активных деток наряду с легкой и не скользящей подошвой большое значение имеет ее амортизационные качества, а также износостойкость всех элементов обуви.

Натуральные материалы, равно как и «дышащие» синтетические обеспечат воздухопроницаемость и гигроскопичность обуви, нога в ней не будет мокрой.

Обращайте внимание на стельку-супинатор, которая является профилактикой плоскостопия, удобный подъем в закрытых моделях обуви, на дополнительную защиту в области пятки и носка, качественные швы и надежные застежки.

Удачного вам выбора!

С уважением, Мир Женщины.