Осенние работы в саду и огороде

0
995
Осенние работы в саду и огороде играют важную роль для будущего весеннего и летнего урожая.
осенние работы в саду
Вовремя заботясь о высадке новых растений, сохранении деревьев и кустарников в зимнюю пору, ухаживая за почвой, вы всегда будете обеспечены вкусными и полезными плодами, красивыми цветами, витаминной зеленью. Поскольку осень — урожайная пора, в сентябре полным ходом идет сбор многих овощей, но в октябре необходимо окончательно собрать морковь, свеклу, сельдерей. Извлеченные из почвы корнеплоды вместе с ботвой потребуется просушить перед хранением, уложив их прямо на поверхности грядки на 3-4 часа.

Так же надо просушить срезанные кочаны поздних сортов капусты.

Любые осенние работы в саду и огороде предполагают обязательную подготовку почвы к следующему сезону урожая.

Требуется тщательно вскопать весь земельный участок и внести удобрения, довольно эффективно эти работы выполняются с помощью бытовых культиваторов. Кроме культивации и вспашки, этот агрегат поможет выполнить качественную прополку, окучивание, посев и даже выкопку некоторых растений. Современные модели культиваторов экономно используют топливо, оснащены мощным двигателем и удобны в использовании.

В рыхлую и удобренную почву (внесением перегноя, древесной золы, или минеральных удобрений) осенью можно посадить озимые: лук, морковь, петрушку, укроп.

Обратите внимание, что свежие семена укропа содержат много эфирных масел, которые могут затруднить всхожесть растения, поэтому для посева рекомендуется использовать старые семена, возрастом не менее года.

До начала ноября необходимо завершить высадку любых плодовых деревьев, а также кустарников.

Желательно подготовить ямы для весенней посадки деревьев, внести в них органические удобрения.

Убирая опавшие листья, поврежденные всевозможными болезнями — лучше сжечь, остальные — сгрести в компостную яму.

Для лучшей зимовки плодовых деревьев потребуется вскопать почву вокруг ствола и замульчировать.

Все засохшие ветки на деревьях надо обрезать, особенно они становятся заметными после опадания всех листьев.

Зачастую на плодовых деревьях осенью можно наблюдать мумифицированные плоды, не собранные вовремя, которые могут являться разносчиками инфекций для других растений, их обязательно снимают и выбрасывают.

Как правило, после первых заморозков в конце октября проводят опрыскивание плодовых деревьев: яблонь и груш — раствором мочевины (5%), косточковых — бордоской жидкостью (3%).

Для дополнительной защиты от инфекции стволы деревьев покрывают побелкой.

Не стоит забывать, что одной из опасностей для садовых деревьев зимой являются голодные зайцы, которые безжалостно съедают с растений кору.

Вокруг дерева можно установить проволочное ограждение, примерно 1м в высоту, для молодых деревьев есть в продаже специальные пластиковые трубки.

Вкладывая в сад или огород свой труд, заботясь о растениях, вы обязательно получите отличный урожай.

С уважением, Мир Женщины.