Советы по выбору кухонной посуды

0
527

Кухня часто становится центральным местом в доме – здесь собираются за завтраками, обедами и ужинами, здесь устраивают чаепития с друзьями и подругами, разговаривают по душам.

кухонной посуды

Поэтому важно обустроить кухню так, чтобы она была комфортной и уютной.

Не последнюю роль в обустройстве кухне играет посуда.

Если Вам нужна посуда в Днепропетровске, то Вы зашли по адресу. В интернет-магазине Свит Хом Вы сможете подобрать все, что нужно для современной кухни.
Посуда на кухне подразделяется на две большие группы: столовая, то есть та, на которой подается еда, и кухонная посуда, с помощью которой еда готовится.

Существует огромное разнообразие кухонной утвари – это кастрюли, сковороды, миски, разделочные доски, формы для выпечки, мерные емкости, другие всевозможные приспособления и полезные мелочи.

Кухонная утварь призвана облегчить труд на кухне, сделать его простым и малозатратным по времени.

При изготовлении кухонной посуды используются различные материалы: алюминий, чугун, сталь, стекло, керамика. В зависимости от материала посуда приобретает определенные свойства, которые влияют на ее применение. Рассмотрим основные материалы.

Чугунная посуда считается одной из самых долговечных, в чугунных сковородках готовили еще наши бабушки. Чугун абсолютно безопасен и устойчив к механическим повреждениям.

Казаны и утятницы из него прекрасно подходят для блюд, которые требуют длительного приготовления. Нужно учитывать, что чугунная посуда — довольно тяжелая, поэтому для повседневного приготовления пищи вряд ли подходит.

Алюминиевая — легкая и подходит для быстрого приготовления многих блюд. Из алюминия делают не только всевозможные миски и кастрюли, но и вспомогательные приборы: вилки, ложки, дуршлаги.

В такой посуде не стоит хранить пищу, так как кислоты, содержащиеся в еде, могут разрушить защитную пленку.

Эмалированная — служит альтернативой алюминиевой, так как в ней абсолютно спокойно можно хранить еду. В ней можно готовить все, но нужно внимательно следить при приготовлении быстро пригорающих продуктов, так как из неравномерной теплопроводности еда может пригореть.

Достоинства кухонной посуды из нержавеющей стали оценили многие хозяйки. Она отличается привлекательным внешним видом, долгим сроком службы и высокой теплопроводностью.

Поверхность таких изделий хорошо отполирована, поэтому бактериям негде скапливаться.

Кухонная посуда с антипригарным или тефлоновым покрытием так же довольно популярна.

Несмотря на то, что с ней нужно быть очень аккуратными, чтобы не поцарапать поверхность, сковорода с тефлоновым покрытием есть практически в каждом доме.

Стеклянная или керамическая посуда на кухне постепенно завоевывает ведущие позиции, так как выглядит современно, обладает высокой жаропрочностью и абсолютно безопасна для здоровья.

При выборе нужной Вам кухонной посуды ориентируйтесь на свои потребности и на то, что Вам действительно поможет в обустройстве кухни.