Бытовая техника: как снизить расходы на эксплуатацию?

0
777
                                                                       За последние годы в условиях жесткой конкуренции производителей бытовой техники было создано множество моделей энергосберегающего оборудования для дома, которое не наносит вред окружающей среде и экономно относится к семейному бюджету.
снизить расходы
Тем не менее, используя простые приемы, можно дополнительно снизить расходы на эксплуатацию традиционных помощников по дому. Холодильники.

Одним из самых энергозатратных бытовых приборов считается холодильник, без которого невозможно обойтись в любом доме.

Если нет острой необходимости, не стоит покупать очень большие модели, требующие больших затрат электричества.

Обратите внимание на холодильники с верхним расположением морозильной камеры, они более экономны по сравнению с холодильниками, имеющими морозилку снизу.

Автоматический ледогенератор, встроенный в дверцу холодильника, будет готов предоставить вам кубики льда и холодную воду по первому требованию, но приведет к увеличению энергопотребления на 20%, кроме этого, такие модели дороже своих аналогов без диспенсера.

Оптимальной температурой в холодильной камере считается 1-3 градуса, как для продуктов, так и для расходов электричества.

Снизить расходы на эксплуатацию наших холодильников можно правильным расположением техники: вдали от прямых солнечных лучей, не рядом с плитой и другими бытовыми приборами, выделяющими тепло, на достаточном расстоянии от стены — для постоянной циркуляции воздуха.

Посудомоечные машины.

При выборе посудомоечной машины, обратите внимание на показатели расхода воды, а так же — на наличие нескольких режимов мытья посуды, в том числе экономичного.

Обязательно очищайте посуду перед загрузкой в машину, вне зависимости от степени загрузки машина будет использовать одинаковое количество электричества и времени, поэтому, выгоднее прибегать к ее помощи при полной загрузке.

Современные модели с теплообменником позволят снизить расходы за счет сушки посуды остаточным теплом.

Эффективность работы прибора во многом зависит от регулярной замены и очищения фильтров.

Поэтому съемные фильтры необходимо периодически менять, а сетчатые — промывать теплой водой.

Стиральные машины.

Современные образцы с функцией пониженного потребления воды используют на одну стирку до 50л воды, тогда как машинки старого образца — в два раза больше.

С учетом тарифов на воду, не сложно представить, насколько можно снизить расходы, заменив старую технику новой.

Согласно исследованиям ведущих производителей стиральных машин, почти 90% пользователей неправильно дозируют моющие средства, в результате возникает много пены и требуются дополнительные расходы на полоскание.

Приобретая машину с сушкой, отдайте предпочтение образцам с сенсором остаточной влажности, который следит, чтобы машина выключилась, когда белье высохнет. Это не только позволит сэкономить расходы, но и защитит одежду от пересыхания.

Отклонения от норм загрузки барабана заставляет дополнительно тратить до 10-20% электроэнергии.

При сортировке белья, важно определить степень загрязнения, возможность отказаться от предварительной стирки сократит время работы прибора.

Энергосберегающие лампы.

Передовые технологии позволили создать лампы, которые экономят до 80% энергии по сравнению с привычными лампами накаливания.

Они бывают двух видов: светодиодные, работающие на кристаллах и люминесцентные, функционирующие с помощью газа.

При этом, первые в два раза экономичнее вторых, их срок службы может достигать до 25 лет.


С уважением, Мир Женщины.