Очищающие косметические средства. Как правильно их подобрать

0
565

                                                                                                                                    В наше время существует огромное количество очищающих косметических средств. Безусловно, любой тип кожи нуждается в её очищении.

очищение кожи

Очищение – очень важная процедура, являющаяся основой для последующих этапов косметического ухода.

Хорошие очищающие косметические средства должны очищать не только от макияжа, пыли, но и  отшелушивать старые роговые чешуйки. Такие средства необходимо использовать, потому что косметика должна наносится только на очищенное лицо.

Но есть  ряд проблем при использовании таких средств, они в первую очередь должны удалять грязь и косметику, не разрушая при этом защитную пленку кожи. Естественно, полностью такого результата не гарантирует ни одно средство. Поэтому следует подбирать такие очищающие средства, в состав которых входят мягкие и приемлемые для кожи ингредиенты.

При этом нужно помнить о дозировке этих средств. Таким образом, косметика по очищению должна мягко и бережно очищать кожу, оставляя её чистой и однородной, исключая ощущение сухости  и втянутости.

Существуют много типов средств по очищению. Например, молочко и крема, благодаря своему составу из жиров, воды и эмульгаторов прекрасно очищают кожу. При таком обилии средств сложно сделать правильный выбор.

Следует учитывать тип вашей кожи и не использовать частое умывание такими средствами. При выборе косметики следует учесть и то, часто ли вы пользуетесь декоративной косметикой. Кожу всех типов следует  основательно  очищать вечером, удаляя макияж, грязь и пыль. Если вы не часто наносите «полный» макияж, то можно использовать молочко, крем или пенку.

При условии, что у вас сухая, чувствительная или нормальная кожа, утром можно просто умыться обычной водой и протереть лицо тоником. Но если поймете, что вам этого не хватает, то  можете воспользоваться  очищающим  молочком или маслом.

Обладательницам кожи жирного или смешанного типа лучше использовать  очищающее средство как утром, так и вечером, потому что одного утреннего умывания с водой для этих типов кожи бывает недостаточно.

Как же правильно очищать кожу?

Рекомендуется сначала с помощью  средства  удалить  макияж с глаз. Есть такие средства, которые лучше согреть в ладошке и потом наносить на лицо. Умываться лучше водой теплой или комнатной температуры. Очень  горячая или холодная вода способна вызвать  раздражение кожи.   

Очищающее средство никогда не стоит  надолго оставлять на лице, а после процедуры очищения его необходимо тщательно смывать.

В такие периоды как смена сезона, беременность, после тяжелых заболеваний нужно постараться уделить очищению  кожи максимум усилий. Это объясняется тем, что иммунитет снижается, в том числе иммунитет кожи. Кожа становится бледной, словно увядшей, шелушится. Как правило, при возникновении такой проблемы мы спешим  купить косметические средства(ампулы) или другие средства для интенсивного восстановления кожи, но забываем о важном этапе очищения кожи.

Перед выходом из дома, как минимум за полчаса, не забывайте наносить защитный крем, в весенне-летний период он должен содержать солнцезащитные фильтры.

В зимнее время можно обратить внимание на более жирные составы, не забывая, что очищающие косметические средства должны быть в нашем арсенале круглый год.