Ухаживаем за деревянным полом

0
1124

Интерьер дома, оформленный с помощью экологически чистых материалов, в том числе натурального дерева, в наши дни очень популярен. Учитывая немалую стоимость такого ремонта, очень хочется сохранять все элементы интерьера в первозданном виде как можно дольше.

деревянный пол уход

Как известно, прежде всего подвергается износу пол, испытывая наибольшие нагрузки по сравнению с другими элементами оформления дома.

Правильно организованная и регулярная уборка квартир позволит поддерживать в идеальном состоянии не только полы, окна, мебель, но и чистоту воздуха в доме, что немаловажно для нашего здоровья.  Самостоятельно ухаживать за деревянным полом не так уж сложно.

Вполне достаточно один раз в неделю очищать его поверхность от пыли и грязи с помощью пылесоса и плоской насадки для гладкого пола. Часто современные модели пылесосов снабжены роликовыми вращающимися насадками с жесткой щетиной — на деревянном полу такие приспособления могут оставить множество царапин. Такую же опасность представляют для деревянного пола и ножки столов или стульев — избежать этого можно с помощью накладок из фетра, которые легко вырезать по размеру ножек и наклеить на них.  

Благодаря тому, что мы снимаем обувь при входе в дом, потенциальное количество грязи в нем уменьшается на 80%. Если положить специальные коврики с обеих сторон входной двери, придется гораздо реже пылесосить в прихожей, а этот показатель увеличится.

Пыль очень часто скапливается в районе плинтусов. С помощью салфеток из современного микроволокна можно быстро и надолго очистить плинтус. Дело в том, что микроволокно обладает электростатическим эффектом, способствующим притяжению и удерживанию любых частиц пыли, а протертая поверхность приобретает антистатические свойства и в дальнейшем здесь не скапливается много пыли.

Специалисты советуют не реже двух раз в год проводить генеральную уборку пола.

Поскольку дерево не переносит влагу, тряпочкой из микрофибры и специальным средством для ухода за деревянным полом можно обработать лишь места с пятнами.

Доски покрытые лаком не стоит обрабатывать средствами на основе воска, иначе поверхность пола потеряет свой блеск, станет матовой.

Если полы  покрыты воском, то для их очищения лучше избегать влажной уборки, но в случае ее необходимости, добавьте в воду немного средства, которое содержит воск, ведь восковая пленка нуждается в постоянном обновлении. Иначе можно нанести на пол состав на основе растворителя, а через полчаса втереть его в покрытый воском деревянный пол чистой и абсолютно сухой шваброй.

Удачной вам уборки и чистоты в доме!

С уважением, Мир Женщины.