Здоровые зубы — не роскошь…

0
1163
Стоит ли спорить с утверждением о том, что здоровые и красивые зубы — это совсем даже не роскошь, а жизненная необходимость, когда достоверно известно разрушающее действие бактерий в полости рта на весь организм.
зубы

Проникая вглубь десны, они не только образуют зубной камень, но и подрывают иммунитет организма в целом.

Недавние исследования медиков доказали, что бактерии из кариозных полостей, попадая в кровоток нарушают мозговое кровообращение и часто приводят к проблемам с памятью.

При правильно организованном уходе за полостью рта, многих проблем со здоровьем можно избежать.

Очень важна техника очистки зубов с помощью зубной щетки — выметающие движения в направлении от десен к режущему краю зубов (от красного к белому) позволят удалить все остатки пищи и налет, в завершении процедуры, жевательные поверхности зубов очищаются круговыми движениями щетки.

Количества пасты примерно с горошину вполне достаточно для одной чистки зубов.

Как правило, стоматологи рекомендуют выбирать щетку средней жесткости, но лучше посетить индивидуальную консультацию, где доктор учтет состояние зубов и всей ротовой полости.

зубы

В последнее время очень популярны электрические зубные щетки, которые благодаря постоянному уровню вращения щетинок, прекрасно удаляют налет, минимально изнашивают зубную поверхность и не раздражают десны, тем самым, выгодно отличаясь от своих ручных «собратьев».

Естественно, от обычных щеток их отличает не только качественные характеристики, но и достаточно высокая цена, которая бывает не всем по карману. 

Выбирая зубную щетку, отдайте предпочтение моделям с круглой или чашевидной формой головки, умеющим совершать не только вращательные, но и пульсирующие движения.

Это поможет без дополнительных усилий размягчить зубной налет и произвести эффективный массаж десен, что является отличной профилактикой их заболеваний.

Встроенный датчик контроля за силой надавливания на зубы предотвратит повреждение эмали или десен.

Если вы не совсем ориентируетесь в продолжительности гигиенической процедуры, таймер подскажет, когда прошло ровно 2 минуты — минимальное время, необходимое для тщательной очистки зубов.

Желательно вместе с электрической зубной щеткой использовать специальную пасту, формула которой создана именно для такого типа щеток. Обычно она содержит мягкие отбеливающие частицы, увлажняющие и природные компоненты.

Стоматологи рекомендуют один раз в три месяца менять свою зубную щетку на новую. В электрических моделях вам напомнит об этом специальный индикатор изношенности щетины.

Очищая зубы, не забудьте о чистке языка, ведь именно здесь скапливается около 70% бактерий, живущих в ротовой полости.

Здоровых вам зубов и лучезарных улыбок!

С уважением, Мир Женщины.