Вспомним приемы моральной защиты

0
592

Порой, работа в коллективе сопряжена с неоправданными придирками руководства, бестактными вопросами или компрометирующими замечаниями коллег.

работа
Владея простыми приемами моральной защиты, можно легко и непринужденно давать достойный ответ «противнику», а не погружаться в пучину нервного стресса.
Например, в ответ на бестактный вопрос не стоит оправдываться или возмущаться.
Попробуйте «забросать» некорректного собеседника вопросами, носящими уточняющий характер: «Что вы имели ввиду?» или «О чем идет речь?».
Роль ответчика сразу сменится на роль нападающего, только задавайте вопросы спокойно и уверенно, еще не известно, кого ждет моральный нокаут.
Такой прием называется вопросной подсечкой.

 

Если вы повторите вопрос критикана или продуманно перефразируете реплику нападающего в свою пользу, вряд ли он будет спорить с идеологически правильными словами, довольно неожиданно вставленными в его фразу.
Этот прием называется перефразным захватом.

 

Сколько раз вы сталкивались с грозным взором шефа, подобно тому, каким Ленин смотрел на буржуазию или подвергались его незаслуженным замечаниям?
Наверняка в такие минуты все мысли о достойной обороне противнику утопали в море гнева или слез.
Ни в коем случае не падайте духом!
Конечно, мы не станем с ним спорить в открытую и даже позволим себе согласиться с замечаниями босса (эдакий «невинный ягненок»).
Но, тут же предложим шефу свою точку зрения: «Вы, несомненно, правы, но давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны…»
Такое псевдосогласие именуется условной уступкой и позволяет заставить собеседника выслушать наш взгляд на проблему.

 

По словам Ларошфуко, умелое использование собственных недостатков позволяет им сиять ярче всяких достоинств.
Если взять это в качестве руководства к действию, то можно любую критику перевести в комплимент – именно так нам советует действовать метод положительного переворота.
Например, обвинение в упрямстве можно «перевернуть», как настойчивость и целеустремленность, а придирчивость — объяснить собственным перфекционизмом, желанием качественно выполнить свою или коллективную работу.

Можно пользоваться одним из приемов моральной защиты или применять их в комплексе, главное – не начать уподобляться нападающей стороне, проявляя агрессивность.
Ведь бывает, что очередную словесную атаку возможно отбить, всего лишь, доброжелательной улыбкой…

Источник: Мир Женщины.