Зимний уход за кожей

0
618

Приветствую вас, дорогие друзья.

Несмотря на то, что осень пока не собирается сдавать свои позиции, наши часы уже ведут отсчет зимнего времени.

уход за кожей

А значит, самое время поговорить о том, как ухаживать за кожей в зимний период.

Мороз, пронзительный ветер с колючими снежинками, резкий перепад температур, при выходе на улицу из отапливаемого помещения являются основными «врагами» для кожи зимой.

Наверняка многим из нас приходилось ощущать на себе все эти явления в виде сухости, стянутости кожи, появления микротрещинок и шелушения.

Но такие неприятные моменты можно минимизировать или совсем избежать, если вовремя скорректировать ежедневные процедуры ухода за кожей.

 

Лицо.

С приходом холодов, кожа становится более чувствительной и близкой к сухому типу. Поэтому, желательно перейти на безалкогольные варианты очистительных тоников и лосьонов, а кремы выбирать предназначенные для зимнего ухода за кожей.

Обычно в состав таких кремов входят жиры, масла, воски и витамины, которые выполняют роль барьера, предохраняющего кожу от перепадов температур и сильного мороза.

Многие производители такой косметики выпускают ее, снабдив зимним дизайном.

 

Особо важно наносить крем не менее, чем за полчаса до выхода на улицу, чтобы он успел достаточно впитаться и частички влаги не остались на поверхности кожи, рискуя на морозе превратиться в лед.

Ночной крем должен быть питательным, желательно с антистрессовыми компонентами, для полноценного отдыха кожи после неблагоприятных погодных явлений.

Более светлые, чем летом, с мерцающими частичками пудра и тональный крем послужат дополнительным защитным слоем в зимнюю стужу.

 

Губы.

Едва ли не больше всего страдают от перепадов температуры и ветра.

Во избежании трещин и обветривания не забывайте наносить под помаду или вместо нее защитный бальзам.

А вот от жидкой декоративной косметики(блеск для губ, тени) в морозный период лучше отказаться.

 

Руки.

Чтобы они не стали жертвой мороза, можно использовать крема с защитной функцией, в состав которых входят глицерин, растительные экстракты, силиконовый воск,создающие надежную преграду холоду и не позволяющие влаги испаряться.

Причем о креме вспоминайте не только перед выходом на улицу, но и после каждого контакта с водой, особенно с применением моющего средства.

 

Волосы.

Наверное не лишним будет напомнить о необходимости ношения головного убора, ведь мороз нарушает кровообращения и спазм сосудов в коже головы. А это может привести к выпадению волос.

При ношении шапки, обычно наблюдается проблема жирных корней и сухих кончиков волос, которую можно скорректировать применением специального шампуня для такого типа.

 

У природы нет плохой погоды, есть только свои, особые правила поведения, соблюдение которых поможет увидеть в любых природных явлениях положительные моменты.

Источник: Мир Женщины.