Женщина и космос

0
719

В этом году мы отметили 50-летие первого полета человека в космос.

Думаю не ошибусь, если скажу, что все мы гордимся тем, что первым покорителем космических просторов стал наш соотечественник.

Женщина и космос

Мужество, отвага и храбрость Юрия Алексеевича восхищает, ведь он летел в неизвестность, никто не знал, что его ждет в космосе и вернется ли он вообще назад.

Успешное завершение первого полета так вдохновило главного конструктора советских космических кораблей Сергея Королева, что уже через некоторое время было принято решение отправить в космические дали женщину-космонавта.

 

После долгого и тщательного отбора, изнурительных тренировок, которые не выдерживали многие мужчины-летчики, выбор пал на Валентину Терешкову.

И уже 16 июня 1963 года началось освоение космоса женщиной на борту космического корабля «Чайка».

Несмотря на то, что уже на вторые сутки полета Валентина очень устала, в своем докладе Хрущеву она бодрым голосом докладывала, что чувствует себя отлично.

Некоторые историки космонавтики в своих воспоминаниях рассказывают, что во время полета Терешковой Королев был на взводе и даже сказал: «Чтобы я еще связался с бабами! Никогда!»

Но это были, конечно же, эмоции великого конструктора и многие отважные женщины стали продолжательницами профессии, которую впервые открыла миру Валентина Терешкова.

 

Хочу привести несколько любопытных фактов, связанных с покорением женщинами простор Вселенной.

 

Оказывается отправлять женщин в космос не так затратно, как мужчин.

Дамы легче, что позволяет сократить расход топлива, меньше едят и потребляют кислорода.

 

Поскольку женщины терпимее относятся к окружающим чем мужчины, их присутствие в составе экипажа благотворно влияет на снижение числа конфликтных ситуаций, которые могут возникать при длительных полетах.

 

Женщинам наравне с мужчинами приходится ощущать все «прелести» нахождения в скафандре, ведь эта экипировка не отличается по половому признаку. В нем приходится находится примерно 7 часов перед запуском и в моменты стыковки корабля.

 

Благодаря физиологии и гормональному устройству, риск сердечно-сосудистых заболеваний  в полете у женщин гораздо ниже, чем у мужчин.

Зато последствия полета тяжелее отражаются именно на прекрасной половине человечества: в невесомости у женщин очень быстро вымывается кальций из костей, что грозит остеопорозом и другими осложнениями.

В наши дни вряд ли кого-то удивишь полетами в космос, но отвага этих хрупких покорительниц Вселенной не перестанет восхищать никогда!