Зарплата: торг уместен!

0
680

Приветствую Вас, дорогие друзья!

Продолжая начатую тему о правильной оценке собственного багажа знаний, я конечно понимаю, что не каждый решится на откровенный разговор с директором о повышении заработной платы.

Будет очень хорошо, если работающие по найму люди, хотя бы для себя проведут нехитрые вычисления той величины, которая является эквивалентом их труда.

 

зарплата, как повысить заработок
Босс в прекрасном настроении

Ну , а если вы все же решились на такое собеседование, то к нему надо основательно подготовиться.

Прежде всего правильно настройте себя: вы идете покупать себе работу, а не продаете себя!

Как показывает практика, рынок труда- это то место, где торг вполне уместен.

Предварительно составьте для себя и руководства перечень своих достижений и , возможно, капиталовложений в дела фирмы.

Подберите деловой костюм и наденьте минимум украшений, чтобы не отвлекать собеседника от сути вопроса и придать разговору более официальную ноту.

 

Правильно выберите день вашей беседы.

Он не должен приходиться на день зарплаты, сдачи отчета или офисный праздник.

Пусть это будет прибыльный для фирмы период, когда руководство будет в прекрасном расположении духа.

Рассказывая начальнику о своих заслугах, не стоит попрекать его тем, что другой сотрудник(с указанием фамилии) занимает аналогичную должность и получает больше вас. Так же, не следует просить повышения в связи с наличием у вас кредитов и большой загруженностью на работе.

Вынудите босса самостоятельно назвать цену за ваш интеллектуальный багаж: «Эта работа мне нравится, я с ней прекрасно справляюсь. Какие условия вы мне можете предложить?»

Не стоит сразу говорить шефу о своем прейскуранте. Интерес к делу и серьезность ваших намерений можно выразить такими словами: «Зарплата для меня, конечно,-важный фактор. Но прежде всего мне хотелось бы уточнить полный перечень задач и мои границы ответственности за порученное дело.»

Если в разговоре о конкретной  сумме вы назовете предварительно посчитанную величину, то это будет служить сигналом для шефа о том, что больше можно и не предлагать, а за меньшую величину он обязательно поторгуется.

Поэтому называйте цену примерно на 20-30% выше, оставив возможности для снижения этой величины директором, но только не заломите цену по принципу «гулять так гулять!».

Если работодатель попросит обосновать столь высокий прейскурант, то можно сказать: «Уверенна, мои способности этого стоят».

Не требуйте мгновенного ответа от шефа, выдержите паузу, но четко оговорите дату принятия решения.

В случае отказа, сдержитесь от гнева и спокойно поинтересуйтесь, что именно вы должны сделать для повышения зарплаты и намекните о желании вернуться к этому разговору через некоторое время.

А, если босс не пробиваем в данном вопросе и все ваши аргументы старательно отвергает, то, может быть, стоит задуматься о смене места работы?