Как правильно выбрать газовую плиту на кухню?

0
226

Как правильно выбрать газовую плиту на кухню?Несмотря на появление все новых видов бытовой техники, предназначенных для приготовления пищи, газовая плита не сдает своих позиций и остается верной помощницей на кухне. Чтобы соответствовать современным стандартам, производители постоянно совершенствуют свои модели, добавляют новые функции, оптимизируют старые.

Помимо того, что важно правильно подключить газовую плиту или варочную панель, ее еще важно и правильно выбрать. Как это сделать? Давайте узнаем!

На что обращать внимание при выборе?

Сделать выбор будет проще, если Вы заранее определитесь с теми параметрами, которые должны быть у Вашей плиты. В первую очередь выясните габариты газовой плиты, задаваемые пространством кухни. Стандартная высота плит обусловлена высотой столешниц и составляет 85 см. Иногда высоту можно откорректировать с помощью регулируемых ножек. Ширина варьируется от 50 до 60 см.

На узкой варочной панели может не хватить места при одновременном использовании всех конфорок. Поверхность может быть эмалированной или выполненной из нержавеющей стали. Первые традиционны, проверены временем, но требуют осторожности. При чистке на них легко образуются царапины и сколы. Вторые износостойкие, моются легче, но поддерживать чистоту сложнее, так как любое прикосновение оставляет на них отпечаток.

В современных моделях варочная панель может быть изготовлена из стекла и керамики. Они внешне привлекательны, поверхность устойчива к высоким температурам. Такая плита предъявляет особенные требования к посуде. Дно должно быть идеально ровным, чтобы не скользить по плоскости.

Конфорки могут быть как одинаковыми, так и различными по диаметру, мощности и даже форме. Есть плиты, оснащенные горелкой быстрого подогрева. Дополнительным преимуществом обладают модели с газ-контролем конфорок и духовки. Плита блокирует подачу газа при его утечке. Использование спичек небезопасно и не актуально. В современных плитах присутствует функция электроподжига.

Он может быть механический (требующий дополнительного нажатия активатора искры) и автоматический (искра высекается одновременно с поворотом переключателя). Помните, электроподжиг требует источника питания, т.е. розетки в ближайшем радиусе. Дополнительными бонусными опциями станут подсветка духовки, выдвигающийся противень, вместительный ящик для посуды, гриль, вертел, часы, таймер, блокировка панели управления (защита от детей). Обратите внимание на срок гарантии, наличие сервисного обслуживания. Выбирайте газовую плиту правильно.