Этапы подготовки к УЗИ щитовидной железы

0
508

Этапы подготовки к УЗИ щитовидной железыВ современном мире по статистике ВОЗ очень много людей имеют заболевания щитовидной железы. Особенно это касается женщин старше 60 лет и тех, кто проживает в районах, имеющих неблагоприятную экологическую обстановку. Если не подойти к лечению болезни органа своевременно, то это может лишь усугубить ситуацию. Для выявления патологии и прочих образований необходимо провести УЗИ щитовидной железы. Данная процедура довольна проста и безопасна, и помимо этого она помогает прослеживать все изменения эндокринного органа.

УЗИ щитовидной железы: что собой представляет, для чего нужно

УЗИ щитовидной железы (ультразвуковое исследование эндокринной железы) – наиболее информативный метод диагностики, определяющий наличие различных заболеваний одного из самых важных органов человека. Щитовидная железа необходима для поддержания умственных способностей, физического состояния, нормального сна, хорошего аппетита, работы сердечно-сосудистой и иммунной систем и др. Практически нет ни одного органа, который бы не зависел от щитовидной железы.

При проведении ультразвукового исследования пациент предоставляет врачу доступ к своей шее, куда наносится прозрачный гель. Сканирование исследуемой части тела врач проводит с помощью специального датчика, с помощью которого на монитор и магнитный носитель выводятся данные о состоянии щитовидной железы пациента.

Благодаря УЗИ осуществляется выявление следующих заболеваний:

  • Опухолей, узлов и кисты;
  • Общих воспалений и тканевых нарушений;
  • Воспаления лимфоузлов;
  • Проблем с кровотоком;
  • Проблем с увеличением или уменьшением эндокринного органа;
  • Невозможности забеременнеть.

Что касается последнего пункта, то помимо ультразвукового исследования щитовидной железы пациентам рекомендуется пройти УЗИ половых органов.

Невозможность зачатия ребенка может также сопровождаться и с нарушениями предстательной железы у мужчин. Простата напрямую влияет на работоспособность половой системы, и именно поэтому обращение к урологу крайне необходимо. УЗИ предстательной железыпоможет мужчине выявить у себя наличие болезни и уже далее назначить лечение.

Как подготовиться к УЗИ щитовидной железы

По сути, как таковой особой подготовки перед проведением данной процедуры не требуется. Это же касается и употребления продуктов пищи. Но все же имеется несколько важных рекомендаций:

  • За день до УЗИ нельзя употреблять лекарственные препараты, которые могут оказать влияние на артериальное давление.
  • На некоторое время исключается употребление алкоголя.
  • Перед проведением УЗИ не запрещается употреблять пищу и питье, но пожилым людям все же нежелательно кушать, дабы в последующем избежать тошноты.
  • Настоятельно рекомендуется перед процедурой убрать с шеи мешающие элементы: украшения, воротники и др.
  • Если проведение ультразвукового исследования щитовидной железы нужно вашему ребенку, то постарайтесь заранее его успокоить, ведь некоторым детям свойственно бояться новых мест и людей.