Гостевой домик: особенности стороительства

0
941

Гостевой домик: особенности стороительстваКак правило, гостевой домик строится на дачном участке. Это может быть отдельно стоящий дом или пристройка к основному строению. В последнем варианте строительство гостевого дома может осуществляться в составе основного дома.

«Гостевой дом под ключ» – это строение для временного проживания гостей. По своим качественным характеристикам гостевой дом может быть построен из самых различных материалов. При этом дом должен быть максимально комфортным, уютным и теплым. Кроме этого, он должен соответствовать всем требованиям пожарной безопасности. Гостевые домики бывают одноэтажные и двухэтажные.

Одноэтажные гостевые дома отличаются высокой компактностью и экономностью в расходе строительных материалов, однако они не отличаются большой площадью. В одноэтажном гостевом домике обычно размещаются 2–3 комнаты, кухня, санузел, прихожая. При этом во внутреннем пространстве дома можно выделить отдельные функциональные зоны.

Планировка гостевого дома может быть самой различной: компактной, свободной, линейной, угловой. Если гостевой дом имеет небольшую площадь имеет небольшую площадь, то его планировка может быть линейной. Это позволит максимально эффективно использовать полезную площадь дома. Пространство вдоль другой стены можно отвести под гостиную или столовую. В таком доме можно разместить 1-2 спальни и гостиную.

Если гостевой домик имеет большую площадь, его можно разделить на несколько зон: входную, хозяйственную, гостевую и зону отдыха. Чаще всего в гостевой зоне устанавливают кухню и санузел, а в хозяйственной: кладовую, мастерскую. Подробности можно узнать, посмотрев «портфолио построенных домов от компании «Новоград»».

Размер входной зоны зависит от размеров строения. Прихожая должна быть просторной и светлой. Для отделки стен используется традиционная отделка: обои или краска. Пол должен быть теплым и нескользким, поэтому рекомендуется использовать натуральный камень или линолеум. Стены и пол в прихожей должны быть влагостойкими и устойчивыми к механическим повреждениям. В прихожей обязательно следует установить шкаф или гардероб для хранения верхней одежды и обуви.

Если позволяет площадь комнаты, то можно установить встроенный шкаф, в котором удобно хранить не только одежду, но и различные бытовые предметы. Шкаф-купе в прихожей позволяет сэкономить пространство.