Правильный уход за саженцами деревьев и кустарников

0
376

Правильный уход за саженцами деревьев и кустарниковУход за саженцами деревьев и кустарников в саду должен быть регулярным и интенсивным. Дело в том, что молодые растения являются более слабыми и подверженными различным заболеваниям. Их уход не сравнится с уходом за взрослыми деревьями, однако, некоторые пункты будут все же схожи. Саженцы растений можно купить на сайте.

Как правильно ухаживать за саженцами и кустарниками?

Первым делом следует отметить тот факт, что почва молодых растений практически всегда должна находиться во влажном состоянии. За почвой необходимо как следует следить, очищать ее от сорняков и просматривать, чтобы в ней не завелись паразиты, которые питаются корневой системой растения. В таком не окрепшем состоянии саженцы могут попросту погибнуть.

Так, в том случае, если вы ухаживаете за плодовыми деревьями, то количество полива должно быть не менее четырех или пяти. Уничтожать сорняки также следует в регулярном порядке. Очень важно следить за отсутствием сорняков в том случае, если вы выращиваете ягодные культуры, потому что на момент созревания у них очень просто забрать питательные вещества и приостановить рост. Это не значит, что в итоге вы не получите ягодных плодов, но такие плоды могут быть кислыми или же малоприятными на вкус.

В течение всего лета следует регулярно наблюдать за процессом развития саженцев, летом это более актуально, потому что высока вероятность, что саженцы могут «атаковать» различного рода паразиты. К примеру, гусеницы или жуки, которые будут поедать почки или листья растения. Такого рода паразитов следует удалять вручную, то есть путем сбора и уничтожения или же с помощью опрыскивания дерева какими-либо химикатами. Выбирая химикаты проследите за тем, чтобы они не навредили самим саженцам, а воздействовали исключительно на самих паразитов. Дело в том, что пораженные паразитами саженцы редко подлежат выздоровлению или пересадке в более благоприятные условия, как правило, они просто погибают.

Для того, чтобы спасти стволы саженцев и кустарников следует обрабатывать из специальными химикатами, а также подвязывать. Кстати, подвязка стволов убережет их не только от грызунов, но и от морозов.