Особенности применения свайных фундаментов

0
223

Особенности применения свайных фундаментовКому первому пришло на ум сооружать здания на сваях, истории неизвестно. Однако хорошо известно, что данная технология применяется уже много столетий. Новым витком развития стала вторая половина девятнадцатого века. Именно тогда начали использовать вместо деревянных столбов, новые конструкции в виде набивных и винтовых свай, материалом для которых были сталь и бетон. Свайные фундаменты имеют свои характерные особенности, которые не являются преимуществами перед другими типами фундаментов, однако без их использования и применения не было бы возможным возведение тех или иных сооружений на определенных видах грунтовых основаниях. свай железобетонные в Уфе – это реальный способ возведения фундаментов на неблагоприятных грунтах.

Основные особенности применения свайных фундаментов

Свайные фундаменты – это устройства, которые по своей надежности ничем более нельзя заменить. У данного типа фундамента просто нет конкурентов, потому что сваи можно применять в тех случаях, когда другие типы фундаментных основ подойти не смогут. Любые нестабильные типы грунтов (и с сильными горизонтальными подвижками) подходят для того, чтобы на них были возведены свайные фундаменты. Свайный фундамент в Уфе https://superfundamentufa.ru/ – это возможность строительства различных зданий и сооружений. Наиболее экономически выгодня, а также и технологически целесообразно применять свайные фундаменты в следующих случаях:

— при возведении тяжелых сооружений, например, многоэтажных зданий, в которых применяют массивные и тяжелые материалы;

— для строительных работ, на участках, уровень грунтовых вод на которых чересчур высокий;

— когда верхние слои природного основания имеют слабую несущую способность (плавуны и торфяники), а плотные грунты находится в нижних слоях;

— когда у грунта большая глубина промерзания, что характерно для северных широт, где есть вечная мерзлота;

— на склонах с большой крутизной.

К функциональным особенностям свайных фундаментов относятся также:

— универсальность; — прекрасная несущая способность; — механизация процесса при возведении;

— промышленный способ производства свай;

— быстрая скорость возведения; — возможность возводить в любое время года; — долговечность; — относительная экономичность.