С чего начать изучение психологии?

0
546

С чего начать изучение психологии?Многие люди все больше интересуются скрытыми глубинами человеческого мозга. Человек всегда остается индивидуальностью. Он сам определяет свой жизненный путь, так или иначе совершая поступки, которые не поддаются логическим объяснениям, а идут из глубин его подсознания.

Школа психологии «Эрцгамма» не только объяснит те или иные явления человеческой психики, но и поможет изучить основы психологии с помощью научных и практических подходов. Углубленное изучение внутренних тайн индивидуума поможет разобраться в своем «Я» либо найти подход к окружающим людям.

На начальном этапе следует разобраться с целью изучения психологии. Решить для чего это необходимо. Многие люди, таким образом, стремятся к саморазвитию, совершенствуя свои достоинства и борясь с недостатками. Другие пытаются наладить отношения с детьми. Третьи изучают азы психологии для гармонизации отношений между супругами. Некоторым людям практические упражнения помогут достигнуть новых знакомств или высот в работе. И лишь единицы находят в себе силы использовать полученные знания для помощи другим людям.

Любое изучение сопровождается чтением специальной литературы. Это поможет понять терминологию, используемую в науке. Только после изучения основных понятий переходить к произведениям классиков психологии. Например, З.Фрейд или К.Юнг.

Для дальнейшего изучения следует не только понять, а принять главные принципы психологии:

· Помощь предоставляется только по просьбе человека;

· Информация, полученная при разговоре, не разглашается и не используется в корыстных целях;

· Человек принимается как единое целое, вместе с его недостатками и проблемами;

· Помощь оказывается только после обучения в специализированной организации.

Психология, как наука, постоянно развивается и обретает новые направления. Перед выбором направления стоит ознакомиться с их многообразием, оценить особенности и преимущества, принцип работы. Грамотный подход, расставление приоритетов, анализ своих личных предпочтений и возможностей – все это поможет определиться и выбрать конкретное направление в психологии для применения на практике.