Хрустальные люстры: разновидности, преимущества, специфика ухода

0
359

Хрустальные люстры: разновидности, преимущества, специфика уходаЛюстры являются основным элементом освещения помещений. Их изготавливают из разных материалов, но большим спросом пользуется хрусталь. Это разновидность стекла, который обогащен соединениями кварца, бария иных и элементов, которые придают блеск. Изделия из него выступают не только в качестве предмета освещения, но и являются важной декоративной частью интерьера. С давних пор хрустальные люстры считаются роскошью, украшают только изысканные помещения. Рассмотрим подробнее, в чем их особенности.

Основные виды

По способу крепления люстры подразделяются на потолочные и подвесные. Первые не занимают много пространства за счет компактности, за счет чего предпочтительны для малогабаритных комнат. Подвесные занимает много места, могут быть установлены в просторных помещениях.

По форме они бывают каскадными и классическими. Первые подходят для больших комнат, отличаются высокой мощностью освещения. Благодаря необычному дизайну удается придать особую атмосферу. Вторые органично выглядят, как в классическом стиле, так и некоторых современных интерьерах.

Используемые лампочки могут быть светодиодными, галогеновыми и накаливания. Поскольку в люстрах из хрусталя их обычно не менее 4-5, расход электроэнергии не маленький. В целях экономии лучше использовать светодиодные (энергосберегающие) лампочки.

Преимущества изделий

Хрустальные люстры пользуются большим спросом, поскольку обладают рядом преимуществ. относятся:

  • универсальность. Такие изделия вписываются в большинство дизайнов интерьера, гармонично смотрятся в разных комнатах (гостиной, спальне);
  • простота ухода. Для ухода за люстрой не требуется затрачивать много сил, достаточно периодически проводить влажную уборку;
  • прочность и надежность;
  • привлекательный внешний вид. Хрусталь выглядит роскошно. При правильном определении места локализации осветительного прибора удастся привлечь внимание к главным объектам интерьера. Кроме того, хрустальные изделия создают красивые блики на стенах, создавая уютную атмосферу;
  • экономия (за счет возможности использования энергосберегающих лампочек);
  • продолжительный срок эксплуатации. За счет изготовления изделия из крепких материалов, устойчивых к различному воздействию, срок эксплуатации не менее 20 лет.

Как ухаживать

Уход подразумевает чистку 2-3 раза в год. Для этого потребуется взять перчатки, мягкую тряпочку и средство для мытья стекол. Важно отметить, что перчатки должны быть безворсовые, что на хрустале не остались отпечатки пальцев. Перед началом влажной уборки выключают свет и выкручивают лампы. Тряпочку смачивают в воде и наносят средство для мытья, осторожно протирая все элементы люстры. Вода не должна быть выше 27 градусов (в противном случае хрусталь потемнеет). В конце процедуры протирают сухой тряпочкой.

Статья подготовлена интернет-магазином — https://www.lumetti.ru/cat/svetilniki-hrustal/lustry.