Требования к фотографиям на права в 2021 году

0
900

Требования к фотографиям на права в 2021 годуКаждый документ, выдаваемый гражданину, должен иметь его фотографию, чтобы идентифицировать владельца. Однако, современные технологии позволяют создавать достаточно неплохие подделки, то соответственно каждый документ изготавливается по своим требованиям. Водительское удостоверение не стало исключением. До 2021 года, для получения снимка на права, человек мог обратиться в любое фотоателье. Сегодня действуют другие правила и требования, согласно внесенным в закон изменениям. Ниже поговорим, как сделать хорошую фотографию для водительских прав на паспорт дома и можно ли это делать.

Где можно сделать снимок на права

Сразу нужно сказать, что теперь съемки для водительских удостоверений осуществляют непосредственно в ГИБДД. Для этого здесь была оборудовано помещение, где есть все необходимое для получения качественных фото с учетом всех требований. В результате инспекция получает снимок человека с максимальной защитой от подделки. Плюсы есть не только со стороны дорожной инспекции, но и со стороны самого водителя. Теперь нет необходимости искать в городе фотоателье, где сделают правильный снимок и он точно подойдет на права.

Фото для удостоверения старого образца

Нужна цветная фотография, выполняемая на специальной бумаге, доступной только ГИБДД. Размер снимка 30х40 мм. Когда удостоверения были бумажными, фон на снимке должен был быть белым. Для прав нового образца используется красный оттенок фона. К тому же поменялись и требования к самой фотографии.

Фото не распечатывается на бумаге, а сразу вставляется в пластиковую основу с помощью цифровых технологий. Далее используется электронная техника, которая наносит и другую необходимую информацию на пластик. Поскольку все сведения уже есть в компьютере, то процесс создания и нанесения происходит в автоматическом режиме.

Удостоверение международного образца

Этот вид прав изготавливается в бумажном виде и похож на раскладную книжку. Сюда вставляется фотография 35х45 мм. Изображение может быть цветным, а может быть и черно-белым. Главное, чтобы лицо было четким, без размытий и ретуши.

Фотография также делается в ГИБДД, потому переживать правильно был сделан или нет, не стоит.

Вывод из сказанного выше: делать дома фото на водительское удостоверение не имеет смысла, поскольку снимки делают в ГИБДД.