Способы химчистки мебели: рекомендации специалистов

0
544

Способы химчистки мебели: рекомендации специалистовХимчистка мягкой мебели поможет справиться с загрязнениями, когда подручные средства не дают никакого результата. Она поможет навсегда избавиться не только от пятен, но и въевшейся пыли. Но производиться она должна аккуратно, с учетом вида ткани. Химчистка мягкой мебели подробно на сайте https://himchistka.od.ua/.

Во время работы мастера используют специальное оборудование. Если хочется сделать все самостоятельно, то потребуется подготовить пылесос, губки, щетки, отпариватель.

Обивку можно очистить при помощи пылесосов разных видов. Очень хорошо, если в комплекте с пылесосом есть разные насадки. Они помогут удалить пятна. Ручной пылесос прекрасно справится с пылью и грязью.

Если в процессе уборки используется щетка, то важно обращать внимание на тип обивочного материала. Более тщательно удаляет грязь щетка с жестким ворсом. Если используется тряпка, то она должна быть мягкой. Пароочиститель не только справится с загрязнениями, но и окажет дезинфицирующее воздействие.

Очистить мебель можно тремя способами: сухим, экстракторным, влажным. Самым распространенным является сухой способ очистки. На сухую обивку нужно нанести

специальный порошок или пену. Потом нужно подождать пока средство проникнет в ткань. Затем нужно обработать поверхность при помощи пылесоса. Этот способ очистки эффективен при небольших загрязнениях. После чистки не придется ждать пока мебель высохнет.

Если обивка сильно загрязнена, то стоит прибегнуть к влажной очистке. Сначала с мебели нужно убрать все крошки и грязь. Это можно сделать при помощи пылесоса. Потом нужно протереть поверхность при влажной губкой. После этого при помощи губки или щетки нужно нанести моющее средство. Но не стоит сильно его втирать, от этого грязь только наоборот глубже проникнет в ткань. Чистящее средство нужно оставить на какое-то время, а потом удалить при помощи губки. После этого при помощи сушилки. Фена или пылесоса нужно высушить материал. Если оставить его сохнуть самостоятельно, может образоваться плесень. Влажначя чистка занимает больше времени, но более эффективно справляется даже с глубоко въевшимися пятнами.