Методы лечения парапроктита

0
429

Методы лечения парапроктитаПарапроктитом называется воспалительное заболевание, во время которого происходит поражение жировой ткани, расположенной в прямой кишке. При данном состоянии не стоит заниматься самолечением. Так как в данном случае снизиться только симптоматика, а болезнь приобретет хроническое течение.

Какими причинами вызывается данное заболевание?

Основной причиной появления парапроктита является присутствие бактерий или грибков в организме. При этом провоцирующим фактором может быть следующее:

— трещины в области анального отверстия; — восполнение слизистой оболочки прямой кишки; — длительное течение расстройства стула; — наличие открытых ранок при геморрое;

Иногда имеющаяся инфекция с током крови попадает в прямую кишку. Наличие каких симптомов свидетельствует о развитии данной патологии? Довольно часто парапроктит начинается с незначительного повышения температуры тела. В дальнейшем начинает присоединяться озноб, резкое повышение температуры до 38С, болезненные ощущения в прямой кишке. При этом поражённая область становиться гиперемированной, отечной, уплотняются ткани вокруг нее.

Во время осмотра развивается острая боль. В запущенных случаях на месте гнойника появляется свищ. После его возникновения симптоматика начинает стихать и болезнь переходит в хроническую форму.

Какое назначается лечение парапроктита?

После ректального осмотра пациента и постановки диагноза, проводиться подбор необходимого лечения. Основным методом устранения заболевания является проведение хирургического вмешательства. Во время него проводиться устранение гнойного содержимого и постановка на этом месте дренажа. При этом применяются анестетики для устранения ощущений дискомфорта во время операции.

Так же пациенту прописывается курс приема противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Прохождение физиотерапевтических методов лечения.

Наличие любых симптомов парапроктита является поводом незамедлительного обращения к врачу. Так как при несвоевременном лечении, данная патология может не только перейти в хроническую форму, но и сформировать свищевой ход.

Последнее является довольно опасным состоянием, так как при его наличии гнойное содержимое может попадать в многие органы и полость живота. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться к специалисту.