Натуральный шелк — виды и особенности ткани

0
862

Натуральный шелк - виды и особенности ткани

Шелк — это прочная мягкая ткань с красивым с красивым глянцевым блеском. Эта ткань поистине уникальна. Она производится из нитей коконов тутового шелкопряда. Долгое время единственной страной, где производилась эта ткань, был Китай. Секрет производства шелка хранился в строжайшем секрете. Сегодня шелк изготавдивают и в других странах, но крупнейшим поставщиком все равно остается Китай. Из шелка шьют одежду, постельное белье, делают обивку для мебели. Шелк подробное описание тут.

По легенде, однажды супруга Желтого императора пила в саду чай, и в ее чашку опал кокон. Она постаралась осторожно достать его, но он начали разматываться. Императрица была поражена красотой и решила соткать из нее ткань. Императрица много времени проводила, наблюдая за жизнью тутового шелкопряда. Она обучила изготовлению шелка своих приближенных. Шелк можно выбрать перейдя по ссылке https://iamtex.com.ua/product-category/shelk/

Носить одежду из шелка в древнем Китае имели право только представители императорской семьи и высокопоставленные чиновники. натуральный шелк цена за метр.

Когда появились ткацкие станки, производство шелк стало более эффективным. Жаккардовый станок позволял плести сложные узоры.

Сейчас синтетика, благодаря своей доступности, вытеснила шелк. Но, как и в древности, он считается предметом роскоши.

В зависимости от качества нитей и типа плетения выделяют несколько видов шелка. Атлас имеет сияющую текстуру, нити образуют вертикальный рисунок. Это прочная, долговечная и невероятно красивая ткань. Но стоит натуральный шелковый атлас немалых денег.

Газ представляет собой прозрачную и почти невесомую ткань. Такое название ткань получила в честь ближневосточного города Газа. Легкость получается за счет того, что между нитями остается пространство.

Креп представляет собой шероховатое зернистое полотно. Ткань такая из-за особого перекручивания нитей. Креп не мнется, он прочный и упругий, обладает удивительной износостойкостью.

Органза — это легкая, прозрачная, но довольно жесткая ткань. Органза не мнется, не садится, пропускает свет. Органза бывает матовой и блестящей.