Зубы мудрости: удалять или нет?

0
372

Зубы мудрости: удалять или нет?Восьмерки — убирать или не убирать? Зачем нужны зубы мудрости?

Восьмерки, называемые зубами мудрости, появляются не у всех.

Однако, когда они появляются, часто возникает вопрос, нужно ли удалять восьмерки или лучше оставить их.

Здесь нет однозначного правильного ответа, все зависит от конкретного случая. Стоматологии Киева https://стоматолог.kiev.ua подскажут, в каких ситуациях удалять зубы мудрости и объяснят, почему они вообще растут.

Восьмерки — почему они растут?

Восьмерки — это зубы, прорезывание которых постепенно исчезает в филогенетическом развитии человека. Это связано с эволюцией и изменениями его пищевых привычек.

В прошлом людей заставляли кусать и жевать большое количество сырых продуктов, поэтому в то время для этого были чрезвычайно полезны дополнительные коренные зубы.

Сегодня, когда большинство из нас потребляет продукты, которые подвергались многократной обработке, коренные зубы уже не так важны, как раньше. Тем не менее, они по-прежнему заложены в генетике многих из нас и удивляют нас своим появлением в зубных рядах, чаще всего в возрасте от 17 до 25 лет.

Однако бывает, что они могут появиться даже после 40 лет. Зубы мудрости часто имеют довольно необычную форму по сравнению с другими зубами и своеобразное количество корней.

Восьмерки нужно убирать?

Поскольку сегодня восьмерки не играют важной роли в наших зубах, многие из нас задаются вопросом, лучше ли удалять зубы мудрости.

По мнению специалистов, если внешний вид этих зубов нам не доставляет хлопот, то в их удалении нет абсолютно никакой необходимости. Что мы подразумеваем под этим:

· не влезают в зубную дугу и давят на оставшиеся зубы;

· зубы остановились в развитии;

· кариес зубов.

У некоторых людей сам процесс прорезывания восьмерок вызывает сильную боль и приводит к серьезным проблемам с прикусом. Это связано с тем, что челюсти современных людей намного меньше размеров челюстей наших предков.

Так бывает, что зубы мудрости просто не влезают в него, давя на оставшиеся зубы и даже приводя к скученности зубов и их смещению. Кроме того, часто возникают ситуации, когда восьмерки прорезываются не полностью. В профессиональном плане это явление называется ретинированный зуб, так как он полностью или в значительной степени застрял в десне.

Причиной этого обычно оказывается неправильное расположение восьмерок на кости. Это сопровождается сильной болью в височно-нижнечелюстном суставе, а также часто головной болью и воспалением, возникающими в результате скопления бактерий и остатков пищи под десневым лоскутом. В таких случаях удаление зуба мудрости проводится с профилактической целью. Это необходимо для устранения потенциальных мест образования кисты, риска переломов челюсти или резорбции соседних зубов. Проблемные восьмерки, которые могут быть удалены, также подвержены гниению.

Зубы мудрости расположены глубоко в челюсти и, следовательно, в месте, которое трудно чистить, что делает их подверженными развитию бактерий и воспалениям. Расположение восьмерок также затрудняет их лечение, поэтому извлечение их иногда является лучшим решением в таких ситуациях.