Циновка: виды и применение в интерьере

0
456

Все чаще в современных интерьерах используют циновки как альтернативу привычным коврам и паласам. Эти изделия не только имеют оригинальный вид, но и довольно практичны. Существует несколько видов таких напольных покрытий и это позволяет найти подходящий вариант для любого интерьера.

циновки

Виды циновок

Циновка относится к одному из видов ковровых изделий. Ее основное отличие — она сплетена из натуральных материалов. Есть разные виды плетения циновок, но они отличаются не только этим. Разделяют их еще по нескольким параметрам:

  1. Форма. Могут быть прямоугольные, квадратные или круглые.
  2. Фактура. Различают гладкие и рельефные модели.
  3. Тип окрашивания. Изделие может быть однотонным, с принтом или остаться в первоначальном виде.
  4. Материал. Кроме соломы, камыша и тростника для изготовления используют ротанг, джут и бамбук.

В ассортименте встречаются модели и из искусственных материалов. Они дешевле и прочнее, но натуральные напоминают очень отдаленно. Дизайнеры советуют выбирать изделия из натурального материала, особенно для интерьеров в стиле эко или кантри.

Циновка: применение в интерьере

Использовать циновку в качестве напольного покрытия можно в любом интерьере и в каждой из комнат. Это обусловлено функциями, которые может выполнять покрытие, а именно:

  • защита пола от повреждений;
  • утепление холодного пола;
  • создание восточной атмосферы.

Перечисленные возможности позволяют найти циновке применение в любой комнате. Натуральная дорожка в ванной, пол в которой покрыт холодной плиткой, способна сделать хождение босиком комфортным. В гостиной с тяжелой мебелью она станет отличной защитой для паркета. Изделие легко мыть, поэтому натуральный коврик в прихожей — отличный вариант.

Циновка и стили интерьера

Натуральное плетеное покрытие подходит не только для помещений, оформленных в восточном стиле. Многообразие форм и расцветок позволяют использовать его даже в таких современных стилях, как минимализм и хай — тек. Однотонная плетеная дорожка отлично подчеркнет сдержанность такого интерьера.

Представить себе интерьер в стиле кантри или эко без циновки просто невозможно. особенно учитывая, что они подразумевают использование только натуральных материалов. Особенно актуальна в данном случае будет циновка на кухне, так как плитка или линолеум будут совсем неуместны. Изящная небольшая циновка может выполнять и декоративную функцию — для этого ее размещают на стене вместо картины.