Как выбрать женские кроссовки для начинающей бегуньи?

0
498

Как выбрать женские кроссовки для начинающей бегуньи?Пришла весна и пора задуматься о состоянии своего тела, чтобы легкие летние наряды красиво смотрелись на стройной подтянутой фигуре. Многие женщины для коррекции фигуры выбирают бег, но чтобы достичь желаемого результата, нужно правильно подобрать беговую обувь.

Как правильно подобрать беговые кроссовки начинающей бегунье?

Бег — наиболее простой и доступный способ поддержки здоровья и внешнего вида на высоком уровне. Но начинающим бегуньям следует понимать, что успешные результаты зависят от правильного подбора спортивной экипировки для бега.

Особое внимание необходимо направить на выбор беговых кроссовок, поскольку именно от правильной постановки стопы при беге зависит наличие травм и качество пробежки. Часто начинающие бегуньи отдают предпочтение моделям в стиле унисекс, чтобы не заморачиваться выбором женского варианта.

Однако это не самое главное, на что следует обращать внимание при покупке спортивной обуви. Первое, что следует взять во внимание — это где будут проходить ваши тренировки.

На гладком покрытии спортивного зала или ровной поверхности стадиона подойдет один тип кроссовок, а при пробежках по грунтовым дорогам и бездорожью нужна совсем другая модель. Правильный выбор кроссовок обеспечивает качественные тренировки на любом покрытии местности.

Женская спортивная обувь для разных типов покрытия подбирается с учетом особенностей местности:

  • Бег по пересеченной местности

Для такого бега нужны кроссовки с надежным протектором, которые обеспечат хорошее сцепление с разными необлагороженными поверхностями.

Кроме того, для женских кроссовок важным моментом является наличие защиты для пальцев на мыске ботинка, дабы контакты с камнями и ветками не привели в травмированию нежных женских пальчиков.

  • Бег по асфальтовому покрытию

Для асфальта мягкие резиновые протекторы не совсем уместны, поскольку сотрутся довольно быстро и остро станет вопрос о покупке новой пары. Здесь следует делать упор на амортизационные качества обуви, поскольку у новичка еще довольно слабы мышцы и суставы.

Уберечься от повреждений нижних конечностей позволят модели с дропом — разной высотой пяточной и носочной части. Подошва при этом не должна быть ни слишком мягкой, ни чрезмерно жесткой. Выбирайте золотую середину с учетом веса бегуньи.

  • Для занятий бегом в спортивном зале

Для щадящей поверхности вполне подойдет мягкие подошвы, которые смогут смягчить бег и обеспечить правильную постановку стопы в процессе беговой нагрузки.

Кроме этого, очень важное значение имеет правильность определения размера, поскольку этот фактор достаточно сильно влияет на комфорт бегуньи. Слишком тесная обувь будет сковывать движение и быстро вызовет утомление.

При определении размера кроссовок следует понимать, что женские модели отличаются от мужских по таким параметрам, как:

  • ширина пяточной части — у женщин пятка меньше, поэтому в мужских или унисекс моделях задняя часть обуви более просторная и может выскальзывать при пробежке;
  • ширина передней части кроссовки — у женщин стопа в этой части более широкая и это следует учитывать.

Кроссовки женские для бега следует брать больше на полразмера, чем повседневную обувь, чтобы при беге стопа удобно располагалась внутри и не упиралась пальцами в мысок.

На сайте интернет-магазина Aspolo.ua — заинтересованный покупатель может подобрать любую модель женских кроссовок aspolo.ua/zhenskie-krossovki для разных типов поверхностей. Консультанты дадут вам дельный совет и подберут оптимальную обувь для пробежек.