Как сделать среду вокруг себя максимально безопасной

0
348

Как сделать среду вокруг себя максимально безопаснойСовременный человек живет в мире бактерий, вирусов и небезопасных домашних насекомых, особенно если местом его жительства является квартира в многоквартирном доме. Чтобы избавиться от всех этих опасных факторов, ему потребуются самые современные помощники. К счастью, сегодня их достаточно.

Так, если бактерицидный рециркулятор купить, то можно забыть о беспокойстве за свое здоровье, поскольку это устройство позволяет проводить процедуру обеззараживания воздуха в помещении настолько часто, насколько в этом возникает необходимость. Причем есть люди в комнате или нет, значения не имеет, процесс кварцевания совершенно безопасен. Обязательное проветривание помещения после него не требуется и при этом не пострадают даже животные и растения.

Но все же не бактерии являются сейчас основным естественным врагом человека, а насекомые. Обычно это тараканы. Причем чистоплотность от них совершенно не спасает — стоит в подъезде завестись одному жильцу, который не следит за гигиеной своего жилища, и «прусаки» начинают расползаться от него по всем квартирам. Эти вредители являются разносчиками разнообразных болезней, невероятно быстро размножаются и способны испортить жизнь по-настоящему. Так что уничтожение тараканов, если они завелись, превращается в задачу номер один.

Сделать это можно, например, вызвав дезинсекторов. Специальная служба располагает эффективными средствами борьбы, правда, они, как правило, безопасностью для человека и животного не отличаются, так что после визита дезинсекторов придется подождать несколько часов, прежде чем возвращаться в квартиру.

Если время для таких крайних мер еще не настало, то стоит попробовать и самостоятельное решение проблемы, например, использование отравы и специальных ловушек. Правда, нужно учитывать тот факт, что провести даже комплексное мероприятие, но всего один раз — мало. Дело в том, что тараканы откладывают яйца, а отравленные вещества действуют только на взрослых особей. Так что повторить процедуру придется несколько раз, тогда можно рассчитывать на ее эффективность.

Конечно, на то, чтобы жить в безопасной среде, приходится тратить много времени и усилий, но это того стоит, особенно с учетом того, что в квартирах часто живут маленькие дети и пожилые люди. Тараканы, клопы, вредоносные бактерии — со всем этим можно справиться, если приобрести качественные средства борьбы.