Какой сегодня праздник в России?

0
971

Какой сегодня праздник в России?27 августа в России отмечается День российского кино. Ежегодно подобный праздник отмечают кинематографисты и просто зрители, которые поддерживают и любят российское кино. С 1980 года было принято отмечать день советского кино, который позже перешел в российское. Стоит напомнить, что эпоха советского или российского кино началась в далеком 1908 году. Именно в то время прошел показ русского первого фильма под названием Понизовая вольница. Фильм длился всего 8 минут. Данную кинематографическую картину снял Владимир Ромашков. Поможет узнать какой сегодня праздник вот Источник, а именно портал, на котором представлена подробная информация обо всей киноиндустрии.

Родоначальниками всего кино считаются братья Люмьер, которые устроили первый киносеанс в Париже в далеком 1895 году. В России же премьера первого фильма состоялась в октября 1908 года, куда собрала лишь элиту современного общества.

Позднее киноиндустрия обязательно существовала под ведением Народного комиссариата, который обязательно учитывал, на сколько цензурный фильм.

Если говорить про церковный календарь, то в этот день Церковь чтит память пророка Михея. Он считается одним из малых пророков, который жил в Иудеи и смог предсказать пришествие Месиии. Именины по церковному календарю в этот день у Аркадия, Владимиры, Евы и Матвея.

Отмечая праздники народного календаря, стоит отметить, что в этот день был праздник Михея Тиховея, который существовал параллельно с церковным праздником. Считалось, что если в этот день тихая и безветряная погода, то точно такая же будет и осенью. Если же день дождливый, то и осень будет чрезвычайно облачной. В том случае, если 27 августа удалось увидеть как улетают журавли, то это значило скорые морозы, которые наступят уже в октябре.

Если говорить о полнометражных художественных фильмах, то самым первым считается Броненосец Потемкин. Это русский фильм, который появился на экране лишь в 1926 году и вошел в золотой фонд советского кинематографа.