Утренняя зарядка для пожилых людей — идеальное начало дня

0
612

Утренняя зарядка для пожилых людей — идеальное начало дняЕжедневная утренняя зарядка способна оказать неоценимую пользу в любом возрасте, но особенно важна щадящая физическая нагрузка для пожилых людей. Простой комплекс упражнений помогает сохранить жизненный тонус, укрепить нервную и сердечно-сосудистую системы, улучшить состояние кровеносных сосудов. Гимнастика способна помочь выправить осанку, походку, снизить вес и наладить обмен веществ.

Особенности зарядки в пожилом возрасте

Важно отметить, что нет таких людей, кому была бы противопоказана утренняя зарядка. Упражнения подбираются, в зависимости от состояния человека. Можно выполнить задания со сложной нагрузкой, а можно ограничиться обычными махами и наклонами — это тоже принесет пользу. Лежачим пациентам тоже важно выполнять гимнастику — дыхательную. Она помогает восстановить кровоснабжение и является прекрасной профилактикой воспаления легких. Недаром, в специализированных лечебных учреждениях предусмотрены целые курсы по восстановлению двигательной активности. Будь то дом престарелых, санаторий или пансионат для пожилых людей в Москве — госпрограмма предусматривает не только комфортные условия для проживания, но и комплекс мер, направленных на сохранение физической формы.

При выполнении зарядки важно руководствоваться следующими принципами:

  • начинать с нескольких минут, постепенно увеличивая время тренировок;

  • не допускать переутомления;

  • заниматься с желанием, а не через силу;

  • следить за дыханием;

  • двигаться плавно, в спокойном темпе.

Если чувствуется усталость, важно сразу прекратить занятия и вернуться к ним через некоторое время. Только рациональный подход может обеспечить максимальную эффективность от регулярных тренировок.

Перечень простых и полезных упражнений

Если есть возможность, начинать занятия можно с помощью видеоуроков: на экране инструктор подробно рассказывает, как выполнять то или иное действие, на что делать упор.

Список самых простых упражнений выглядит следующим образом:

  • “Круги локтями”. Нужно встать прямо, руки положить на плечи. Выполнить вращение локтями вперед на 4 счета, потом — в обратную сторону. Сделать 4 повтора.

  • “Буква Т”. Сесть на устойчивый стул со спинкой, положить кисти рук на колени. На счет “раз, два” подтянуть руки к плечам и в стороны. “Три, четыре” — в обратной последовательности: к плечам и вниз. Повторить 4 раза.

  • “Крылья”. Сидя на стуле, плавно поднимать и опускать руки вверх через стороны. Следить за дыханием. Повторить 5 раз.

  • “Наклоны”. В положении стоя — руки на пояс, сделать наклоны вперед-назад, влево-вправо. Важно, чтобы ни одно движение не доставляло дискомфорта.

По ходу действий каждый сможет определить для себя наиболее подходящий комплекс упражнений. Главное, делать зарядку регулярно, с утра, тогда хорошее настроение на весь день будет обеспечено!