Правила эксплуатации пылесоса

0
1084
Правила эксплуатации пылесоса

Пылесос давно стал тем предметов, без которого нельзя обходиться. В настоящее время практически в каждом доме есть свой собственный пылесос, и каждый член семьи может в любой момент использовать его по назначению. Сегодня уже сложно представить жизнь без этого полезного во всех смыслах устройства. Современные модели пылесосов уже не только выполняют функцию, которая заложена в его названии – с его помощью сегодня, кроме уборки пыли, можно даже мыть полы. Для того чтобы данный прибор всегда работал эффективно, необходим надлежащий за ним уход. Правила пользования пылесосом

На самом деле, правил по уходу не так уж много, но только при их надлежащем и правильном соблюдении, пылесос будет работать весь отведенный ему срок, как в первый день эксплуатации. Для начала нужно уяснять, что данное устройство не должно работать без перерыва более чем часа, полтора. Если не делать перерыва, мотор – сердце пылесоса – перегреется и выйдет из строя. Поэтому работа с пылесосом требует перерывов на охлаждение мотора.

Для того чтобы мотор не перегревался раньше времени, в процессе уборки не рекомендуется с усилием прижимать уборочную насадку к поверхности очищаемого предмета: прибору для качественной работы необходим захват воздуха. Работая с насадкой, передвигать ее нужно равномерно и не очень быстро.

В том случае, если чувствуется в работе пылесоса ухудшение тяги, это может означать, что необходимо очистить пылесборник. В том случае, если этого не сделать, то и мотор будет перегреваться, и качество уборки будет плохим. (Не рекомендуется после чистки тканевого пылесборника его стирать, в противном случае он потеряет свои прочностные свойства)

Если в процессе уборки появилась необходимость пропылесосить шторы либо ковер, у которого легкий ворс, то следует отрегулировать расход воздуха. Для этого пылесосы снабжены специальным устройством. Есть модели пылесосов, у которых данная функция автоматическая. Обязательно следует проверять и фильтры, которые имеются в конструкции современных пылесосов. Фильтры необходимо регулярно чистить либо заменять, если они пришли в негодность.