Хлебопекарные печи: типы печей, параметры качества

0
581
Хлебопекарные печи: типы печей, параметры качества

Российский стандарт сертификации и качества требует от хлебопекарных печей строго соблюдения правил санитарии и гигиены. Кроме того, именно к ним применяются государственные стандарты. Специальные печи обязательно должны использоваться на всех хлебопекарных и кондитерских предприятиях. Невозможно запустить процесс и при этом поставить самые простые духовые шкафы. Это будет несоблюдение государственных стандартов, что в будущем приведет к большому штрафу. Обратите внимание, что перейдя по ссылке https://porlanmaz.com.ua/catalog/hlebopekarnye-pechi можно выбрать хлебопекрные печи..

Существует несколько возможных типов хлебопекарных печей, которые в настоящее время используют на производстве:

1. Тупиковые хлебопекарные печи – возможно печь разнообразные варианты хлебопекарных изделий. Это и ржаной, и пудовый хлеб, и батон разнообразных вариаций. Печь выглядит как металлическая конструкция с приводным валом и вытяжным зондом. Выпечка хлеба происходит по мере движения люлек с формами по внутреннему объему печи.

2. Печи ярусные хлебопекарные – более усовершенствованный вариант стандартной печи. Применяются не только для приготовления хлебобулочных изделий, но и для жарки мяса, птицы, рыб и овощей. Особенность данной печи является отсутствие вентилятора, из-за чего появляются максимально пышные и сдобные изделия.

3. Профессиональные подовые хлебопекарные печи – используются для того, чтобы изготовить кондитерские и хлебобулочные изделия. Зачастую подобные варианты печей применяют в сетях общественного питания, поскольку они компактны в использовании. С их помощью хоть и можно приготовить большое количество изделий. Все же они меньше, чем то оборудование, которое применяется на хлебном или кондитерском производстве.

4. Конвекционная хлебопекарная печь – используется для того, чтобы заготовить различные по сложности блюда. Это могут быть не только кондитерские изделия, но и горячие блюда, во время приготовления которых необходимо использовать режим конвекции.

5. Печи хлебопекарные тоннельного типа – предназначены для того, чтобы выпекать хлебобулочные изделия в потоковом режиме.