Уход за кожей ребенка и современные средства детской гигиены

0
507
Уход за кожей ребенка и современные средства детской гигиены

Младенец еще не способен самостоятельно контролировать мочеиспускание и дефекацию, поэтому уход за кожей под подгузником очень важен. Тщательный уход позволит сохранить кожу здоровой. Узнать про средства по уходу за ребенком здесь.

Средств для ухода за детской кожей стало чуть ли не больше, чем средств для взрослых. У многих родителей возникает вопрос: действительно ли они настолько нужны?

В первую очередь нужно разобраться чем детская кожа отличается от взрослой. Кожа младенца более тонкая, она состоит из меньшего числа слоев. Кожа ребенка не только более тонкая, но и более слабая. Она больше подвержена раздражениям, аллергиям, хуже сопротивляется повреждениям. В первое время сальные и потовые железы работают хуже. Естественно кожа младенцев более нежная, чем кожа взрослых.

При выборе средств для ухода за кожей ребенка нужно в первую очередь руководствоваться соображениями безопасности. Детской коже не нужен сложный многоступенчатый уход, поэтому средств понадобится немного.

Нужно приобрести увлажняющий крем или молочко. Его можно наносить на все тело и использовать несколько раз в сутки. Молочко должно легко распределяться по коже. После нанесения не должно оставаться никаких следов. В состав молочка должны входить натуральные масла, воски. Они не проникают в глубокие слои кожи, а действуют на поверхности.

Масло увлажняет кожу, придает ей эластичность. Но масло может забивать поры, поэтому не рекомендуется использовать его ежедневно. Масло рекомендуется использовать только если кожа малыша начала шелушиться и на ней появилась сыпь. Также его можно применять при массаже. В состав масла не должны входить химические вещества и отдушки.

Для того, чтобы справиться с опрелостями, необходима присыпка. Лучшим вариантом будет присыпка на основе талька, картофельного или рисового крахмала, цинка, календулы и других лекарственных растений.

Для очищения кожи младенца понадобится детское мыло. В отличие от обычного мыла для взрослых, в детском содержится минимум щелочи. Оно не пересушивает кожу и не вызывает раздражения. Не стоит приобретать большое количество пенок и гелей, пользоваться ими каждый день нежелательно. При мытье лучше добавлять в воду отвары лаванды, ромашки.