Счетчики для воды: экономим деньги и ресурсы

0
544
                                                                              Как известно, в любом современном доме перед началом его эксплуатации устанавливаются счетчики для воды, чего не скажешь о жилье, построенном десятки лет назад.
счетчики для воды
Тем не менее, практически все управляющие компании, предприятия городского водоснабжения настаивают на установке подобных приборов учета потребления воды.

Экономим расходы с водомерами.

Стоит ли сопротивляться установке водомеров, оправдываясь дополнительными расходами на их приобретение и монтаж, если практика их использования неоднократно доказала эффективность подобной меры.

Судите сами, потребности в бытовой воде у каждой семьи разные, кто-то использует 500 литров, активно занимаясь домашним хозяйством, такое же количество проживающих в другой квартире может постоянно находиться в разъездах и на работе, скромно потребляя лишь 100 литров.

Без водомеров расходы на оплату услуг водоканала будут равными, начисленными по средним нормам.

Установка счетчиков для воды позволит полностью контролировать индивидуальные расходы, как правило, экономия составляет 20-50%.

Таким образом, затраты на установку водомеров довольно быстро окупаются, главное в этом вопросе — выбрать качественные счетчики воды.

Среди широкого ассортимента водомеров наиболее востребованными для бытовых нужд можно назвать тахометрические счетчики, в которых счетный механизм позволяет переводить объем потребленной воды в кубические метры, за которые производится оплата по актуальным тарифам.

Именно такие счетчики для воды по лучшей цене можно купить здесь http://akvalend.ua/catalog/armatura-zapornaya-i-reg/schetchiki-dlya-vody, в днепропетровской компании АкваЛенд, которая занимается оптовыми продажами качественного оборудования для любых современных систем водоснабжения.

Одновременно с водомерами в akvalend.ua вы сможете приобрести и соответствующие фильтры, которые защитят прибор от вредных примесей, нередко встречающихся в городском водопроводе.

Измерительные устройства, приобретенные у надежного поставщика, имеют лицензию и всю необходимую документацию, которая требуется для ввода счетчиков в эксплуатацию.

Как происходит установка водомеров?

На входе в трубы горячего и холодного водоснабжения, в удобном для снятия показателей месте, устанавливаются выбранные приборы.

Для этой процедуры можно пригласить сантехников либо специалистов горводоканала, которые оформят акт приема в эксплуатацию ваших счетчиков, зарегистрируют их начальные показания.

Кроме того, представители водоснабжающей организации назначат вам дату следующей поверки приборов.

Обычно такая процедура выполняется центрами стандартизации и метрологии. Здесь опытным путем проверяется работоспособность счетчиков и точность подсчета ими потребленных кубометров воды.

Далеко не все устройства выдерживают такую проверку после 4-6 лет эксплуатации, сказывается низкое качество водопроводной воды, в таком случае требуется их замена на новые счетчики для воды.

Как сократить потребление воды, без снижения качества жизни?

Для этого можно воспользоваться несколькими простыми советами:

  • Вместо смесителей с кранами выбирайте современные модели с рычагом, которые позволяют быстрее отрегулировать оптимальную температуру воды.
  • Душевая лейка с меньшим диаметром отверстий для воды позволяет заметно снизить ее расход во время водных процедур.
  • Современные сливные бачки для унитазов с двойной системой также снижают расход потребленной воды.
  • Замена бытовой техники, например, посудомоечных и стиральных машин на новую технику класса «А+» и выше позволит не только уменьшить расход воды, но и заметно экономить электроэнергию.

Как видите, не стоит бояться расходов на установку счетчиков, в этом случае вспоминается высказывание о том, что жадность всегда порочна, а экономия по праву считается рациональной и разумной.