Почему необходимо менять матрас?

0
430
Недавно на африканских просторах археологами был найден самый древний матрас, возраст которого насчитывал десятки тысяч лет. Исследования археологов установили, что древнейшие матрасы набивались травой, тростником и камышами, периодически их поджигали для удаления паразитов.
матрас
К счастью, эти времена остались в далеком прошлом, современные матрасы отличаются повышенной комфортностью.
Тем не менее, периодически рекомендуется менять матрас, тем более, что в наше время можно легко купить ортопедический матрас из экологически чистых материалов.Почему же это необходимо делать?

1. Нарушение формы и рельефа матраса.

Только представьте, как неудобно спать на матрасе со старыми пружинами и выступающим каркасом, наполнителем, который сбился в неравномерные комки и ямки…

Тут уж не до бодрости по утрам, а детям лежать на таком спальном ложе даже вредно, учитывая, что у них формируется осанка.

2. Старый матрас — логово пылевых клещей.

В результате научных исследований было доказано, что продукты жизнедеятельности пылевых клещей, населяющих старые матрасы, способны удвоить вес этих постельных принадлежностей примерно за десять лет.

А теперь вспомните, нет ли в вашем доме старинных бабушкиных перин и матрасов, которые верой и правдой служат вам десятилетиями?

Мысленно поблагодарите эти вещи за их службу и срочно избавляйтесь от таких явных источников аллергенов.

Может быть, это из-за них вы периодически кашляете, чихаете и лечитесь от насморка?

Обратите внимание, современные материалы для матрасов вовсе не привлекают пылевых клещей, кроме того, в них добавляются антиаллергенные компоненты, например, алоэ вера или волокна серебра.

Не стоит забывать и о таком понятии, как моральный износ вещей, лучше всегда идти в ногу со временем.

Даже если старый матрас выглядит довольно неплохо, не ждите, когда он проявит себя неровностями поверхности или аллергией.

3. Ортопедический матрас — радость для позвоночника.

Часто людей преследует головная боль и хроническая усталость, но эти симптомы они склонны списывать на перепады давления, возраст, загруженность на работе.

Между тем, здоровье многих внутренних органов зачастую зависит от состояния позвоночника, а оно, в свою очередь — от правильно выбранного матраса.

Правильное положение тела во сне и полноценный отдых под силу обеспечить лишь современным ортопедическим матрасам, к выбору которых надо подходит ответственно.

Особое внимание хотелось бы обратить на двусторонние матрасы с разной степенью жесткости, которые часто выбирают для подрастающего поколения.

Экономия на качественном ортопедическом матрасе — это экономия на собственном здоровье, зато стоит позаботиться о сохранении первозданных качеств нового матраса.

Для этого постарайтесь одновременно с новыми постельными принадлежностями приобрести защитный чехол на матрас. Отдайте предпочтение моделям со специальной пропиткой, которая защищает матрас от пыли и загрязнений, благоприятно влияет на кожу и поглощает статическое напряжение.

Удачных вам обновок для спальни!

С уважением, Мир Женщины.