Как открыть свою шоколадную фабрику?

0
433

Всем известно, что шоколад поднимает настроение, поэтому его так сильно любят женщины и дети. Многие предприниматели решают открыть собственное производство — современную шоколадную фабрику по изготовлению кондитерских изделий, чаще всего такое решение оказывается верным.

В настоящее время существуют 2 способа, которые используют предприниматели, для открытия шоколадных бутиков:

1. Можно изначально открыть шоколадную мастерскую. Она предполагает не только продажу готовой продукции, но и ее производство. Таким образом, с шоколадом можно будет экспериментировать. Более того, в данном случае, предприниматель должен пройти специальные курсы, на которых расскажут, как правильно изготовить шоколад, а также научиться обрабатывать пищевые продукты.

2. Можно заняться розничной торговлей;

После того, как предприниматель найдет подходящее под производство помещение, ему потребуется оформить договор аренды, а также обратиться в налоговые органы, для прохождения регистрации. После этого бизнесмен должен подыскать все необходимое оборудование для производства шоколада. Приблизительно ему придется потрать около 700 долларов. Само здание должно быть большим и включать в себя:

  • помещение, в котором будут хранить исходные продукты;
  • помещение, в котором будут осуществляться работы по изготовлению шоколадных изделий;
  • помещение, в котором будут храниться уже готовые изделия;
  • торговый зал;
  • помещение для сотрудников.

Предпринимателю также потребуется установка сплит-системы. Кроме этого, понадобятся холодильники в большом количестве, так как любой перепад температуры неблагоприятно влияет на шоколадную продукцию.

Как открыть свою шоколадную фабрику?

Следующий важный вопрос — это подбор персонала. Владелец шоколадного бизнеса должен нанять кондитеров с высокой квалификацией в данной сфере деятельности. Помимо этого, еще потребуется несколько сотрудников, которые будут работать в торговом зале.

Чтобы работы проходили успешно, необходимо постоянно проводить специальный инструктаж всем сотрудникам компании. Затем бизнесмен должен найти хороших поставщиков, у которых он сможет закупать продукцию в больших объемах и по доступной цене. У поставщика должна быть хорошая репутация. Более того, компания должна заниматься реализацией шоколада, а не шоколадными плитками.

Производитель шоколадной продукции должен хорошо продумать, какой ассортимент он сможет предложить своим клиентам. Чем больше изделий он будет производить, тем лучше, так как разнообразие всегда привлекает клиентов. Но без рекламы тут не обойтись. Нужно попробовать задействовать любые способы продвижения товара, чтобы создать положительную репутацию компании. 

Источник: http://hromax.ru