Основные требования к детской зимней обуви

0
985
                                                                            Уже не за горами зимние холода и самое время позаботиться о теплом гардеробе для наших малышей, в том числе, о приобретении качественной зимней обуви.
детская зимняя обувь
Давайте рассмотрим основные требования, которые предъявляются к таким товарам.

Прежде всего, при выборе зимней детской обуви обратите внимание на материал сапожек или ботиночек.

Верхнее и внутреннее покрытие должно не только согревать маленькие ножки, но и отлично пропускать воздух, позволять испаряться влаге, обладать достаточной эластичностью и прочностью.

Это могут быть традиционные натуральные материалы — кожа и мех, шерсть и нубук, а также материалы, полученные в результате применения высоких технологий. Последние обладают водонепроницаемой поверхностью и воздухопроницаемой мембраной, что позволяет создать оптимальный микроклимат внутри зимней обуви.

Ортопеды рекомендуют выбирать такие детские зимние сапоги, которые имеют гибкую, достаточно толстую и не скользкую подошву.

Это важно, чтобы мышцы и связки постоянно формирующейся детской стопы всегда были в тонусе, во избежании развития плоскостопия. Достаточная толщина подошвы предотвратит замерзание, а протекторный рисунок или рифленая поверхность исключат скольжение.

Кроме того, новая пара зимних сапог не должна быть чрезмерно тяжелой, зачастую именно подошва является самым тяжелым элементом обуви, а ведь малышу придется в ней бегать по сугробам и гулять по снегу пешком.

Приветствуются врачами-ортопедами и стельки-супинаторы, но выбирать такую обувь нельзя на вырост, поскольку супинатор будет расположен не там, где требуется, что чревато неправильным формированием стопы.

Обратите внимание на задник зимней обуви, эта деталь должна быть выполнена из достаточно жестких материалов, с округлыми краями и без каких-либо вырезов.

Выбирая между застежкой-молнией и липучками, лучше отдать предпочтение последним, ведь с таким креплением справится даже кроха, липучки позволяют регулировать крепление сапог на ножках разной толщины.

Если в вашем регионе зимой часто бывает слякоть, наряду с теплыми зимними сапогами можно купить так называемые сноубутсы, представляющие собой резиновые сапоги с теплым шерстяным носком, который вкладывается внутрь. Такая обувь не боится ни мокрого снега, ни луж, ни химических реагентов, часто применяемых на городских улицах.

С уважением, Мир Женщины.