Выдающиеся женщины-фотографы XX века

0
873
                                                                              У каждой из этих хрупких женщин разная судьба и свой путь к известности, объединяет их то, что все они были талантливыми фотохудожницами.
женщины-фотографы
Их работы позволили запечатлеть, как значимые моменты истории прошлого века, так и обыденную жизнь рядовых граждан. Как бы там ни было, выдающиеся женщины-фотографы смогли передать потомкам в своих работах дух той эпохи.

Масштабы таланта Вивьен Майер, к сожалению, смогли получить достойную оценку лишь после ее смерти.

Фанатичное увлечение фотографией не приносило Вивьен ни цента.

Снимая людей на нью-йоркских и чикагских улицах, изображения зачастую так и оставались на пленках, а работала женщина то сиделкой, то няней, а то и вовсе была бездомной. Ее дни закончились в доме престарелых, а не проявленные пленки долгое время находились в одной из камер хранения.

В результате, за долги ее скромные пожитки были проданы с аукциона, таким образом, около 100 000 негативов всего лишь за 400$ попали в руки агента по недвижимости Джона Малуфа.

Когда через некоторое время он их проявил и выложил в свой блог на обозрение общественности, профессионально выполненные фотоработы произвели настоящий фурор.

За каждой из фотографий — будни простых американцев, их мечты и разочарования.

Позже была издана книга о Вивьен Майер, а часть негативов продана с аукциона коллекционеру Джеффу Голдштейну.

Отважная Маргарет Бурк-Уайт вошла в историю, как первый военный фоторепортер прекрасного пола, а также первый фотожурналист в журнале Лайф.

Она умела оказаться вовремя в самой гуще событий и запечатлеть своим фотоаппаратом основные моменты происходящего и ключевые фигуры.

Именно ей удалось в 1941 сделать фотографию улыбающегося Сталина, а через год после окончания войны сфотографировать Махатму Ганди.

К сожалению, этот репортаж стал последним в ее жизни.

Ее не сломили торпедные морские атаки, налеты фашистской авиации, женщина пережила крушение вертолета и работу в суровом арктическом климате…

Несмотря на статус «непотопляемой Мегги», в последние годы Бурк-Уайт отчаянно боролась с болезнью Паркинсона.

Непростая судьба сложилась и у фотографа Дианы Арбус.

Казалось бы, коммерческий успех от ее фэшн-съемок для модного глянца должен был сделать автора счастливым.

Но внутренние противоречия, поиски собственного пути в фотографии привели Диану к работе с, так называемыми, аутсайдерами американского общества: карликами и великанами, нудистами и циркачами, теми, кто не вписывался в определенный формат.

Кроме того, в наследство потомкам фотограф оставила и снимки обычных людей, но выполненные в духе сюрреализма.

Знатоки фотографии утверждают, что далеко не все современники могут понять величие и опыт этого автора.
женщины-фотографы
Одной из женщин, которые фотографируют свою эпоху, является американка Энни Лейбовиц, ее по праву называют самой востребованной женщиной-фотографом.

Вряд ли кому-то еще доводилось фотографировать такое число знаменитостей.

Практически перед самой смертью Джона Ленона ей удалось сделать его снимок с Йоко Оно.

Елизавета II, Деми Мур, Дэвид Бэкхем, Билл Гейтс и ряд других знаменитых людей позировали Энни.

При этом ее всегда больше интересует то, что представляет собой человек, а не то, чем он занимается в жизни.

Кто знает, какими женщинами-фотографами мы будем восхищаться в XXI веке, ясно одно, что современная техника для фотосъемки развивается семимильными шагами, например, кадры, отснятые на цифровой фотоаппарат panasonic или samsung, не составляет труда перенести в компьютер. Фотоаппараты легко подключаются к смартфону или планшету, а сами фотографии можно обработать в специальных программах. Кроме того, такая техника позволяет снимать качественное видео, работы, как правило, быстро размещаются в интернете, получают отклики зрителей.

Удачных вам кадров!

С уважением, Мир Женщины.