Как обустроить балкон или лоджию

0
672
Наверняка многие, кто мечтает обустроить балкон или лоджию, используют это пространство для хранения всяких ненужных вещей.
обустроить балкон или лоджию
Как правило, здесь скапливаются пустые банки от консервации, старые детские велосипеды, остатки стройматериалов и другие предметы, добрую половину которых необходимо уже давно выбросить. Поэтому, если вы наконец-то решились обустроить свой балкон, первое, что потребуется — это провести генеральную уборку.

Наверняка, многие из скопившихся вещей можно перевезти на дачу, подарить соседям или даже продать.

Преодолевая «синдром Плюшкина», остальное — смело выбрасывайте, это не только освободит площадь для предстоящих преобразований, но и улучшит фэн-шуй всего жилища.

Идеи для обустройства балкона или лоджии во многом зависят от планировки и размера этой части жилой площади.

Например, одним из самых популярных преобразований является переоборудование балкона в домашний офис.

Пусть он и небольшой по площади, но здесь вполне реально расположить компьютерный стол и несколько подвесных полок.

Это позволит организовать отдельную рабочую зону, что особенно актуально в небольших квартирах.

Если вы увлекаетесь всевозможными ремеслами, скрапбукингом, поделками из бисера, вышивкой, вязанием, балкон можно превратить в настоящую творческую мастерскую, ведь в квартире зачастую для этого не хватает места или ваши поделки могут потревожить остальные домочадцы.

Для любителей домашних занятий спортом балкон — отличное место для расположения тренажера. Открыв балконное окно, легко проводить занятия на открытом воздухе, здесь же можно установить магнитофон, ведь тренировки под музыку признаны более эффективными.

Домашний балкон или лоджия очень удобно использовать в роли теплицы или зимнего сада. Установите дополнительное освещение, полочки для для цветов или горшков с рассадой, таким образом, круглый год вы будете обеспечены свежей зеленью, а цветы станут настоящим украшением интерьера.

Если балкон расположен по соседству с детской комнатой, его легко переоборудовать в игровую зону или, наоборот, в домашнее место учебы для школьника.

В том случае, когда балкон является смежным помещением с кухней, на его территории можно устроить импровизированную столовую или небольшой бар.

Как бы вы не решили обустроить балкон или лоджию, это помещение в любом случае потребуется остеклить и утеплить. Лишь герметично утеплив балкон, позаботившись об отоплении этой жилой площади, можно будет приступать к оформлению стильного дизайна.

С уважением, Мир Женщины.