Хип хоп: история танцевального направления

0
641
                                                                                            Многие современные танцевальные направления имеют общие корни и порой очень сложно разобраться, к какому именно стилю относятся те или иные элементы танца.
хип хоп
Так можно сказать и о направлении хип хоп, у которого много общего с брейк-дансом и рядом других стилей. История знает немало примеров, когда рождение нового музыкального направления порождало абсолютно новый стиль танца, тесно связанный с такой музыкой.

Ярким примером подобного тандема является эпоха диско, когда возникли не только музыка, ритмичные движения, но и мода, соответствующая стилю диско.

Молодое поколение наших современников вполне органично воспринимает направление хип хоп в танце, музыке, одежде, для многих из них это стало стилем жизни.

Различные трансформации хип хопа можно наблюдать в рисунках граффити, рэпе, динамичном брейк-дансе.

Кстати, если ваш ребенок увлекается подобными танцами, запишите его в танцевальную студию брейк-данса, где он не только овладеет основами этого танцевального направления, такие занятия являются отличной физической подготовкой, развивают пластику и чувство ритма.

Что и говорить, многие фитнес-клубы часто в основе своих программ для групповых занятий используют базовые элементы стиля хип хоп, которые служат эффективной тренировкой разных групп мышц.

Своим происхождением hip-hop обязан африканским этническим танцам, а точнее, ночным пляскам молодых людей из разных племен.

Подобные танцевальные импровизации позволяли показать друг другу свои физические возможности, эмоции и мастерство владения телом.

Кроме того, танцами жители Африки выражали свои религиозные мысли, многие их движения были направлены к земле, где, по их мнению, обитают Высшие силы.

Расслабленные движения корпусом, чуть согнутые колени позволяли в полной мере насладиться данным танцем даже тем, у кого были определенные проблемы с ногами.

Как известно, в современном хип хопе, прежде всего, можно услышать ритмичный звук ударных инструментов, это так же связано с этническими корнями танцевального направления, когда основным аккомпанементом служили национальные африканские барабаны.

Естественно современный хип хоп заметно отличается от давних танцевальных движений племен Африки, он долгие годы совершенствовался и развивался, а также обогатился многими элементами из других танцевальных направлений.

Если уж уличные танцы в этом стиле становятся захватывающим зрелищем, то можно себе представить, какой интерес вызывают конкурсные выступления профессионалов, которые официально соревнуются в своем искусстве с начала 80-х годов прошлого столетия.

С уважением, Мир Женщины.